Боюсь прекратить худеть

Ангелина 18.03.2016

Здравствуйте. Мне 14 лет, и год назад я начала худеть, так-как была действительно полной и это мне мешало. Продукты почти не урезала (отказалась от ужина, но распределила калории на дневные приемы пищи), стала питаться правильнее, при условии, что никогда не ела фаст-фуд и не любила сладкое, стала готовить сама, худела в нормальном темпе. Скинула 10 кг, и вес продолжает убывать медленно, но верно. Многие говорят, что я уже перехожу границу, иногда сама замечаю, что похудела очень сильно, одежда сваливается. Но остановиться не могу. Понимаю, что вес набрать мне очень легко (просто начать ужинать плотно — и я точно наберу, было такое), и что поддерживать его тоже несложно, но не могу избавиться от мысли, что каждые набранные 100 грамм меня портят. Это какой-то парадокс, я понимаю, что может стать хуже, но мне так нравится видеть цифру, которая становиться всё меньше, каждое утро мой настрой определяется количеством набранных/сброшенных граммов. Я стала очень тщательно подсчитывать калории, бояться съесть лишнее и постоянно ходить куда-то для расхода энергии. Не могу прекратить этого делать, ведь ушло столько сил на достижение результата, но переживаю, что это выльется во что-то серьезнее, чем просто потеря веса и объема тела.

Ангелина, привет.

Правильно, что боишься.

Самое лучшее - найди психологическую группу для девушек-подростков с проблемами веса. Такие группы бывают бесплатные при неврологических отделениях больниц и поликлиник. И платные в специализированных центрах по работе с весом.

Лучше возможное нарушение предупредить, чем потом долги и мучительно лечить.

Удачи тебе, мудрого отношения и любви к себе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Каспарова Ксения Владимировна

здравствуйте, Ангелина.

Ангелина

Не могу прекратить этого делать, ведь ушло столько сил на достижение результата, но переживаю, что это выльется во что-то серьезнее, чем просто потеря веса и объема тела.

Может вылиться, Ангелина.

Я соглашусь с коллегой в том, что хорошо было бы обратиться за психологической помощью.

Это может быть и группа, и личные беседы с психологом.

Ангелина

Но остановиться не могу.

Ангелина

но не могу избавиться от мысли, что каждые набранные 100 грамм меня портят. Это какой-то парадокс, я понимаю, что может стать хуже, но мне так нравится видеть цифру, которая становиться всё меньше, каждое утро мой настрой определяется количеством набранных/сброшенных граммов.

Это ловушка, Ангелина. Есть внутренние причины, которые заставляют вас

так чувствовать. Как будто ваша ценность в собственных глазах повышается только если вы сбрасываете эти сто граммов.

Вы словно сейчас увлечены, опьянены тем, что сбрасываете вес. Словно это делает вас какой-то исключительной... Но эйфория пройдет, а ситуация с весом, а также вашим здоровьем может оказаться плачевной.

Важно разобраться в причинах, что толкают вас так себя вести. Психолог в Москве поможет научиться использовать другие способы повышать собственную самооценку, а также чувствовать себя счастливой, кроме сбрасывания 100 грамов каждый день...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве