Как ребенка адаптировать к садику?

Альбина 17.03.2016

Подскажите пожалуйста,как ребенка адаптировать к садику?Не хочет ходить в садик и как результат часто болеет.Не знаем как его заинтересовать садиком.Хотелось получить совет поведения в данной ситуации для родителей,воспитателей и ребенка. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Альбина!

К сожалению, Вы не указали возраст ребенка. А это важный момент. Потому что это нормально, если ребенок в три года не хочет ходить в садик. Он для этого еще не созрел. Да и нет у него такой потребности. То, что у нас дают маме на работе отпуск только до трех лет, не озачает автоматически, что ребенок должен захотеть в садик. Это ведь маме надо, а не ему!

Зачем ему туда хотеть, если дома с мамой лучше?

Потребность в общении с другими детьми появляется в 4-5 лет. Вот тогда его заинтрересовать проще всего.

Не знаю также, насколько Вам необходимо водить ребенка в садик именно сейчас. Если Вам просто нужно выходить на работу, то оставляйте малыша в садике уверенно, каждый раз сообщайте, что обязательно заберете, лучше, если отводить будет папа. Если Вам без работы никак нельзя, от этого зависит материальное положение семьи, то смиритесь сами с тем, что садик - это вынужденная необходимость. Ребенок легче примиряется с обстоятельствами, когда чувствует родительскую уверенность. Можно рассказывать сказки о том, что полезного получают малыши в садике (можно про зверей), о том, как там может быть весело и интересно. Но лучше придумать такие сказки совместно с детским психологом, т.к. они должны быть грамотно составлены. (Если Вы будете рассказывать просто о том, как в садике хорошо, а ребенок чувствует, что ему там плохо, то это, скорее всего, не поможет. Нужно рассказывать, отталкиваясь от его личной истории, и в сказке должен быть переход от трудностей к способам их преодоления и хорошему финалу).

Если малыш часто болеет - это показатель трудной адаптации. В таком случае, если есть возможность не водить, не водите. Если есть бабушки, готовые выручить, пользуйтесь этим. Если же необходимости водить его в сад нет, то оставьте его дома до 4-5 лет.

Поверьте, это никак не отразится на нем плохо. Плохо отражается только трудная адаптация детей к саду. Вообще, лучше, конечно, разобраться в ситуации на очной встрече с психологом. Чтобы давать конкретные рекомендации, нужно видеть ребенка и маму.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Бродовская Наталья Николаевна

Альбина, добрый день! Я из Вашего письма не поняла, ребенок уже ходил в садик или только пойдет? Сколько лет Вашему ребенку? Это очень важно и для необходимых рекомендаций. Могу только предположить, что Вашему ребенку 3 года и он пошел в садик и часто болеет, это так? Рекомендации будут подразумевать данный возраст и то что ребенок уже ходит в садик.Вот необходимые рекомендации:

1.Используйте сказки! Придумайте одну-две сказки, в которых участвуют значимые для вашего ребёнка персонажи (например,любимый герой). Обыграйте в сказке проблему, с которой ваш ребенок столкнулся в садике. Расскажите, как персонажи справились с такой проблемой и как им теперь хорошо и интересно ходить в садик. Слушая сказки, дети ассоциируют понравившихся им героев с собой и готовы перенимать их поведение и эмоции. По окончании сказки можно поговорить с ребёнком о том, понравилась ли ему сказка, кто его любимый герой? На кого он хотел бы быть похожим? Почему? А как ещё можно было поступить в подобной ситуации?

2.Оставляя ребёнка в садике, не забудьте сказать, что вы за ним обязательно вернётесь и расскажите куда вы идете.

3. Проявляйте интерес к занятиям ребёнка в детском саду , Внимательно и с интересом выслушивайте рассказы ребёнка о событиях в садике

4.Можно поиграть дома в детский сад. Для этого можно использовать имеющиеся игрушки. Одна из этих игрушек может символизировать ребёнка или "новенького" в садике, которому другие "дети" помогают. Понаблюдайте за спонтанной активностью ребёнка во время подобных игр.

         5.Покажите ребёнку, что его посещение садика - это важное дело. Вы ходите на работу, а он в садик.

6.В выходные дни создавайте для ребёнка режим, похожий на режим дня в садике.

7.По возможности привлекайте к процессу адаптации психолога из детского сада

8.Познакомьтесь с воспитателем заранее. Расскажите ему о своём ребёнке. Ребёнку, когда он увидит, что вы с воспитателем подружились, будет проще остаться в садике.

9.Забирайте ребёнка из садика в чётко оговоренное время. Не опаздывайте.

10.Имеет смысл дать ребёнку с собой в садик одну из его любимых плюшевых игрушек. Это сгладит чувство одиночества

11.Оставляя ребёнка в садике, не показывайте ему вашу тревогу.

12.Периодически в присутствии ребёнка с гордостью рассказывайте своим знакомым о том, что ваш ребёнок уже такой взрослый, что пошел в детский сад. Избегайте разговоров о том, как будет трудно приучить ребёнка к садику. Дети очень быстро улавливают такие разговоры.

13.Расскажите ребёнку о том, кто такая воспитательница, и зачем она нужна. Это  необходимо для того, чтобы ребёнок не подумал, что вы его бросили и отдали "другой тёте".

14.В общении с ребёнком подчёркивайте, что он по-прежнему вам дорог, и вы его любите. Удачи Вам, Альбина!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск