Как общаться с молодым человеком

Мария 17.03.2016

Здравствуйте,

Я студентка, 20 лет, молодому человеку 25 лет

Подскажите пожалуйста, как правильно реагировать, действовать в отношениях с молодым человеком. Когда мы начали встречаться, все было прекрасно, конфетно-букетный период, стремились друг к другу, радовались, говорили причиные вещи друг другу. Спустя два месяца времени мы проводим меньше, конечно я понимаю, что тот огонь поугас слегка, и появились бытовые проблемы, плюс у него диплом.. Да, он волк-одиночка, рос без матери и отца т привык к самостоятельности и самому решать все. Меня же, напротив, переполняли всегда эмоции и мысли. Я по прежнему нуждаюсь в тёплых словах, в добрых переписках с ним (теперь от отвечает сухо, одним двумя словами, на мои мысли и чувства по любому поводу). Я ему говорила об этом, что мне нужно постоянно доказывать свою любовь, повторять хотя бы, что я ему нужна, потому что когда он молчит и так отвечает, то мне начинает казаться, что он мною не дорожит и я ему не интересна более. Эти страхи постоянно развиваются в моей голове, и я заранее начинаю резко и остро реагировать на его такое поведение. Сама психую, высказываю ему все, и мне кажется, что в какой то момент он просто откажется от меня, что я его настолько достану... Подскажите пожалуйста, как мне с сотой договориться, как с ним объясниться, и поступать в дальнейшем, дабы предотвращать конфликт?

Заранее спасибо за ответ

Мария, здравствуйте.

Дать совет легко, и для этого даже не нужны психологи. Я думаю, вы и сами можете дать совет любому. Вопрос в том как вам самой справляться со своими тревогами и неуверенностью. А это прорабатывается в режиме встреч с психологом, через проговаривание и осознавание того, что с вами происходит, через возможность понять скрытые сейчас от вас причины ваших страхов и тревог, которые побуждают вас быть навязчивой или чересчур ранимой.

Обращайтесь, звоните, приходите на прием или на психологическую группу. Вы не одиноки в ваших проблемах и у этого есть решение. Проблемы отношений лечатся отношениями. Например вас мучают изнутри тревожные мысли. Когда нам плохо, они усиливаются и часто их называют внутренним критиком. Почитайте статью по этой ссылке или другие материалы на сайте.

Желаю вам любви и взаимопонимания.

Мария, здравствуйте.

Мария

Меня же, напротив, переполняли всегда эмоции и мысли. Я по прежнему нуждаюсь в тёплых словах, в добрых переписках с ним (теперь от отвечает сухо, одним двумя словами, на мои мысли и чувства по любому поводу). Я ему говорила об этом, что мне нужно постоянно доказывать свою любовь, повторять хотя бы, что я ему нужна, потому что когда он молчит и так отвечает, то мне начинает казаться, что он мною не дорожит и я ему не интересна более.

Пока в ваших отношениях молодой человек призван выполнять роль "таблетки", которую нести ему не всегда под силу.

Когда потребность одного партнёра в поддержке становится слишком сильной настолько, что второй партнёр её уже просто "не тянет", то полезно нуждающему в поддержке проработать свои страхи, неуверенность, тревогу и другие психологические причины этого желания.

Потому что иначе ваши отношения рискуют превратиться в отношения "врач-пациент" и со временем разрушиться.

Мария

Сама психую, высказываю ему все, и мне кажется, что в какой то момент он просто откажется от меня, что я его настолько достану...

Правильно кажется.

Мария

Подскажите пожалуйста, как мне с сотой договориться, как с ним объясниться, и поступать в дальнейшем, дабы предотвращать конфликт?

Мария, начните с себя. Начните работу в психологической группе, индивидуально с психологом. Проработайте внутренние ограничения и тревоги. И тогда появится возможность наладить более здоровые и гармоничные отношения с парнем.

Если будете готовы, приглашаю на консультативный курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вам постоянно нужны подтверждения любви. Вероятно, Вы не дополучили в детстве родительской любви и теперь пытаетесь дополучтиь ее у Вашего молодого человека, но он не может долюбить Вас за родителей. Для него это - очень сильная эмоциональная нагрузка. Он может давать только то, что дает. Все остальное для него является насилием. Если Вы не остановитесь, он уйдет.

При этом, Вы не случайно выбрали мужчину, который не может дать то, чего Вы хотите. Такая модель - просить любви у эмоционально недоступного мужчины - для Вас привычна. Скорее всего, таким был Ваш папа или его вообще не было рядом с Вами.

Ваше поведение называется созависимым. Почитайте мои статьи -Что такое созависимы...-Может ли любовь быть... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными. Начните работать со своей созависимостью индивидуально с психологом или в группе психологической поддержки для созависимых. Тогда Вы сможете сами долюбить себя за родителей и не требовать от любимого человека того, чего он дать не может.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург