Как побороть страх?

Анастасия 16.03.2016

Здравствуйте, мне 23 года, полтора года назад у меня появился страх ездить на экскалаторах, резко появился, ездила раньше, все было нормально, но в один день зашла на него и сразу выступил пот на руках, начало трясти, темнеть в глазах, страх, что я упаду, после этого старалась избегать метро, одна не ездила вообще, только с сопровождением и чтоб я обязательно держалась за сопровождающего, сейчас надо ездить в другой конец города довольно часто и самое быстрое это на метро, а если ехать наземным транспортом, то добираться можно пол дня, как побороть свой страх?

Здравствуйте, Анастасия.

То, что вы описываете очень похоже на ПА (панические атаки или приступы паники). Сами по себе они не являются заболеванием, а скорее симптом более общего расстройства, вызванного сильным или продолжительным стрессом, либо серьезными нарушениями в отношениях и образе жизни. Справиться с приступом можно научиться, но вот решить ту проблему, которая вызвала его самостоятельно скорее всего не получится. Нужна планомерная работа с психологом

Обращайтесь на консультацию, звоните и мы обсудим все особенности вашего состояния, разберем способы, которыми вы сможете помогать себе и посмотрим на необходимость совместной работы или других путей ее решения.

Желаю вам здоровья, гармонии с собой и ясности ваших мыслей и чувств

Здравствуйте Анастасия!

Страхи не появляются просто так, хотя, порой кажется, что они возникли «как гром среди ясного неба». Если у человека возникает какой-либо страх, то этому всегда предшествуют какие-либо события, иногда на уровне логики слабо связанные с самим объектом, вызывающим страх. Что же тут поделаешь, так устроен человеческий мозг! Так свою работу в виде своих символов проводит подсознание конкретного человека.

Что Ваше подсознание сообщает Вам – можно узнать , установив причинно-следственные связи Вашего состояния на индивидуальной очной консультации . И заодно, подобрать наиболее эффективную методику психологической помощи. Обращайтесь!

С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге