Тяжёлая жизнь без будущего

Алина 16.03.2016

Помогите добрые люди с советом. Так получилось в жизни что я работаю с 16 лет, сейчас мне 30.

Приехали из маленького города в Москву с мамой снимали комнату отец умер когда мне было 15 были Оч

тяжёлые времена мама всю жизнь работала рабочим за копейки и до сих пор. Ну а я работала там где мне

нормально платили, неважно нравилась мне эта работа.решила поступить в университет на экономич

факультет на дневное отделение, в том время именно дневное считалось востребованным, одновременно

работала, совмещала, приходила домой в 12 ночи ,потому что надо платить за институт за квартиру и

мамины деньги на питание и остальная мелочь. После окончания института решили с мамой взять в

ипотеку квартиру. Рискнули на 10 лет. Осталось платить 3 года .продали в маленьком городке однушку

за копейки остальные деньги ипотека. Купили квартиру в 15 км от МКАД. 47 квадратов сделали ремонт

нормальный без мебели денег нет не успеваем. Вот представьте с 16 лет я ни разу не сделала перерыв в

работе, сменила 4 организации с одной на другую сразу. Что я имею. я мечтала делать карьеру, я

хотела иметь любимую работу. Но работала на не любимой работе потому что нужны деньги за институт за

съем теперь за ипотеку. У меня не было времени возможности выбора( были мысли а вдруг я уволюсь а

вдруг мне не новой работе не понравится.. А деньги то нужны. У меня не было папы чтоб сказал

доченька ищи по душе работу, не бойся оставаться без денег.я живой и за институт твой оплачу и за

съем и за все остальное. Я вынуждена работать с 16 лет как лошадь. Теперь мне 30 лет нет ни карьеры,

я менеджер по продажам, и всегда была манагером, я ненавижу эту работу ненавижу клиентов людей я

устала морально психологически. Карьеру не сделала потому что я не любила эту работу никогда !! Я

работала ради денег !!!! Никто нам никогда не помогал! Я и мама работаем как проклятые. Чтоб платить

ипотеку 60 тр. Мама получает 30 тр !!! Я 70. Мало того, обнаружили проблему по женской части год

назад. Мне сказали в течение года нужно беременеть срочно, иначе будет поздно. Молодой человек

недавно появился но речь о свадьбе и всего остального даже в помине нет. Что делать, я хотела

сменить работу,а может и профессию ведь пока не поздно ( исполнить свою мечту найти работа кот будет

приносить удовольствие, маму жалко устала Очень работает 12 часов день в течение 15 лет. Сил нет

жить не хочется что мне делать добрые люди, ск раз хотела упасть под поезд, но останавливала, от

кого забеременеть. ???как жить дальше ??что делать с карьерой ?! Ведь пока молодая можно же исправить ситуацию ..,Уважаемые психологи я благодарна каждому ответу.

Голышева Евгения Андреевна

Алина, ваше письмо - крик души, понятно, насколько вам тяжело и какое отчаяние вы чувствуете! Вы не одиноки в такой жизни, поверьте. Очень многим людям, особенно в Москве, приходится работать на износ, просто чтобы обеспечить себе существование. Это проблема времени, страны и востребованности на рынке труда технических и продающих профессий. Вы знаете, сколько наших коллег психологов, творческих людей (музыкантов, художников, писателей) - находятся в таком же положении? Ученые, стремящиеся к знаниям? Работники социальной службы, не видящие другого призвания, кроме как помощи людям? Все они либо на грани бедности, либо зарабатывают чем-то дополнительным, что выпивает из них все жизненные силы. Не хочется писать вам стандартное "ищите свой путь" и "каждый сам ответственен за свою жизнь", "в мире все возможно при желании". Это хорошо говорить, когда у человека много возможностей (в частности, финансовых), большой круг общения и умение "вертеться". Эти вдохновляющие фразы кажутся по большому счету отпиской и нежеланием признавать реальность. Я сама живу в Москве и знаю, чем приходится жертвовать, чтобы держаться в невостребованной профессии. Ваша ситуация вызывает глубокое сопереживание, потому что она происходит не только с вами и потому, что вызвана она не вашими психологическими проблемами, не вашей ленью или безволием, а настоящим отчаянием, в которое вогнала вас жизненная ситуация. Понимаю вас и поддерживаю, вы не одиноки в этом состоянии.

Давайте подумаем, что делать. Работу нужно менять однозначно, но не сразу. Начните искать себя. Вспоминайте, чем хотели заниматься раньше, о чем мечтали, читайте соответствующую литературу и познакомьтесь с людьми схожих взглядов в интернете. Когда вы поставите себе цель и скажете, что вы точно измените свою жизнь, вам уже станет значительно легче. Вспомните свою мечту (она наверянка была у вас) и думайте о том, как ее осуществить, идите к ней СЕЙЧАС уже маленькими шагами. Выделите себе время от работы, уделяйте его себе, иначе все действительно закончится глобальной депрессией с последствиями. Каждое утро обещайте себе, что измените свою жизнь. Заведите дневник и записывайте, что вы сегодня для этого сделали. Самообразование - прекрасная вещь, не требующая никаких вложений, кроме собственных ресурсов. К тому же она помогает понять, что же вам действительно нужно.

По поводу гинекологии. Как-то странно звучит, честно говоря. Если у вас есть проблема, ее нужно лечить. Ели вы сейчас способны иметь детей, что случится через год? Яйцеклетки не кончатся, гормоны всегда можно восстановить, воспаления лечатся. Что такого произойдет с репродуктивной системой через год, что вы не сможете иметь детей? Гинекологи любят так пугать, но вообще это звучит не совсем понятно. Сходите к другому врачу, не торопитесь заводить детей, в таком состоянии вам это будет очень тяжело. Да и не верится, что вы больны настолько, иначе бы вас сейчас уже лечили. Просто гинекологи этим "грешат" - еще одна особенность нашего менталитета. Сказала замотанной девушке "беги рожай" и не подумала о последствиях своих слов. А кто у нас думает о последствиях?:)

Держитесь. Пишите, если будет тяжело. И удачи вам!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алина! Да действительно, живется вам не просто. Конечно ваше состояние довольно неприятное, и можно понять насколько вам сейчас сложно, если вы видите в этом проблему, то лучше конечно же решать ее со специалистом. Тем более что их довольно много, и стоит с чего-то начать в первую очередь. В вашем описании сквозит какая-то обреченность и безысходность, и только вы сами сможете выбраться из этого! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать, там есть прмеры работ по ситуациям, схожими с вашей. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Алина, здравствуйте. Конечно вам пришлось не легко, но если человек получает проблемы, осознает, что проблемы есть и не только с внешней стороны, готов поработать с ними, получить новые связи в эмоциях и мотивах, выход к благоприятным событиям,освобождение от скованности отчаянием обязательно будет. Это ваша жизнь, захотите начать меняться, интуиция приведет вас туда, где вы получите поддержку, поможет осознать ошибки и найти выход.

С уважением,

Алла Кудряшова,аналитический психолог,консультации, психотерапия skype

Федоренко Галина Александровна

Алина

но останавливала, от кого забеременеть. ???как жить дальше ??что делать с карьерой ?! Ведь пока молодая можно же исправить ситуацию

Алина!

Что делать?

1. Остаетесь одна и рыдаете, до истерики

2. Высказываете все, что вы думаете о том, что Вас "бросил" отец

3. Ненавидите всех и вся за то, что Вы с 16 лет пашите как проклятая

4. Продолжаете рыдать, но уже жалеете себя

5. Благодарите за то, что у Вас есть мама и что когда осталась одна не спилась и не сгулялась, а пахала и пашет не покладая рук.

6. Оборачиваетесь назад на свою жизнь, перечитайте свое сообщение.

7. Осознаете какие сильные гены у Вашей мамы и, что эти гены есть и у Вас

8. Сморкаетесь, посылаете все и всех куда Вам хочется

9. Встаете и идете к своей цели

У Вас все будет и все получится!

И дети! И семья!

А ипотеки осталось три года, справитесь.

Алина Вы сильная женщина, но иногда нужно расслабляться.

Вы молодец, что написали сюда. Пишите еще, Вам будет легче!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва