Как поверить в свои силы и найти себя?

Юлия 16.03.2016

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 21 и я учусь на последнем курсе института. Окончание обучение и дальнейшие перспективы на жизнь повышают напряжение и исчерпывают и без того скромные запасы уверенности в себе и своих силах. История о неуверенности в себе для меня давняя песня. Еще с школьных лет и сейчас, в институте, это ужасное чувство не покидает меня. Я делаю, стараюсь, но не достигаю желаемого. Стремлюсь быть в числе лучших, но все равно оказываюсь в числе аутсайдеров. Я никогда не видела в себе никаких талантов - острого слуха, мелодичного голоса и подобного. Правда, до недавнего времени у меня теплилась надежда, что все-таки хоть что-то я могу и умею. Я предполагала, что мало-мальски могу писать, что у меня это получается. В школе я делала школьную газету, писала немного, что мне нравилось. В институте, нам задают писать эссе, большинство из них я писала довольно-таки неплохо и получала хорошие отметки. И эти факты привели меня к мысли:А может быть у меня, действительно, это получается? А может это и есть "моё". Также учитывая мою неопределенность по поводу ближайшего будущего, я решила податься в студенческое аналитическое издание, прошла собеседование, мне дали темы. Я написала, долго и мучительно, 2 статьи. От редактора я получила мои работы с гигантским количеством пометок и комментарием, что, мягко говоря, писать у меня не очень получается. Вот так и развенчалась моя слабая надежда. К добавок ко всему, у меня нет никакого хобби.Если меня спросят, то я отвечают что-то дежурное, вроде люблю читать, готовить. Но увлечения, которое меня захватывает, у меня нет. А ведь у человека должна быть какая-то страсть, то что его увлекает и захватывает. И вот, в совокупности всего, я ощущаю себя пустышкой, никчемной. Спасибо за ваше терпение,буду благодарна за любую обратную связь и советы

Юлия, здравствуйте.

Судить о своих способностях на основании комментариев одного человека, работающего редактором в студенческом издании было бы преждевременно. Безусловно, критика воспринимается болезненно, особенно после того, как вы долго и мучительно написали 2 статьи. Оценка творческой деятельности многим приносит болезненные переживания.

Мне кажется, что ваше затруднение заключается в том, что вы стремитесь быть среди лучших, ставите перед собой завышенные планки и их сложно достигать. Многие психологи предлагают хорошие способы профессионального ориентирования, опираясь не только на результаты анкет, да и само начало профессиональной деятельности вовсе не означает, что должно быть таким, которое обязательно приведет вас к победе именно на этой стезе. Человек себя ищет, пробует, примеряет свои способности к разному труду.

Если вы не знаете куда обратиться, позвоните мне и я помогу вам обратиться к моим коллегам, которые на мой взгляд хороши в этом.

День добрый, Юлия.
Давайте вместе разберем вот эту историю:

Юлия

Также учитывая мою неопределенность по поводу ближайшего будущего, я решила податься в студенческое аналитическое издание, прошла собеседование, мне дали темы. Я написала, долго и мучительно, 2 статьи. От редактора я получила мои работы с гигантским количеством пометок и комментарием, что, мягко говоря, писать у меня не очень получается. Вот так и развенчалась моя слабая надежда.

Итак, вы решили начать писать, вы пришли в студенческое аналитическое издание (то есть преодолели свою неуверенность), вы получили темы (то есть добились результата), вы написали статьи (еще раз добились результата), вы получили ответ (то есть в третий раз добились результата) - пометки и комментарии. Вопрос: почему вас остановили комментарии? Джек Лондон прежде, чем был признан, как писатель, отправлял свои рассказы более 300 (!!!) раз, и получал отказы, это не остановило его. Практически все успешные люди встречались с трудностями и преодолевали их. Очень хорошо о том, как относится к пометкам редакторов писал Стивен Кинг в своей автобиографической книге "Как писать книги" (кстати, и он очень много раз встречался с отказами). Если вот так отказываться от того, что нравилось из-за единичного комментария - у вас не останется шансов на любом поприще.

Итак, общая рекомендация: в работе с неуверенностью в себе очень важно ценить любые свои результаты - пусть небольшие - и накапливать количество дел, за которые вы можете себя похвалить. Пришли в редакцию - уже победа. Смогли написать статью - отлично. Смогли написать вторую - еще лучше. Получили обратную связь - прекрасно - выкиньте то, что касается советов относительно ваших способностей, оставьте то, чем можно пользоваться - и идите дальше. Оставлять то, что нравилось, из-за одного замечания со стороны - самое худшее, что вы можете сделать для самой себя. Большой путь начинается с маленьких шагов. И с преодоления трудностей.

Что касается вот этих слов:

Юлия

И вот, в совокупности всего, я ощущаю себя пустышкой, никчемной.

- это то, с чем можно и нужно работать с психологом. Такие ощущения - один из симптомов нарциссического расстройства личности. Метафорически можно описать так: бывает так, что  внутри человека образуется некая "черная дыра", которую нельзя "насытить" ничем, в котороую могут улететь все достижения и все отношения и теплые чувства к себе и к другим. Более того, такая дыра - постоянный источник ран и обид - и для самого человека и для окружающих.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ваш неуверенность - следствие заниженной самооценки, которая сформировалась в детстве, в родительской семье. Вы стремитесь стать лучшей, чтобы самооценку повысить, а любая критика приводит к тому, что самооценка падает, и у Ввс опускаются руки. Ваше мнение о себе так и будет зависеть от мнения других людей, пока Вы не сформируете свою собственную здоровую самооценку. В этом Вам может помочь и работа с психологом, и прохождение тренингов по данной теме. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург