К ночи постоянно начинаю бояться

Наталья 15.03.2016

Здравствуйте. мне 23года. мне кажется это странным. порой будто уже с ума схожу.после того как вышла замуж,переехала к мужу.к слову,мы ругаемся очень очень часто. я постоянно дома одна с ребенком. и его родителями. он либо гуляет либо у родителей сидит. до глубокой ночи. как только темнеет(не важно,в 7вечера или в 11)меня охватывает страх,паника. я боюсь буквально всего. мне кажется, что в доме кто то есть еще. я будто чувствую кого то. я всегда смотрю боковым зрением нет ли никого. я боюсь темноты. в этом доме особенно. я боюсь выйти на улицу в туалет. и как только ложуся,меня посещают разные мысли. почему то в голову лезут трагические картинки. будто что то случается. то с мужем то с сыном,со с мамой. и это всегда разное. бывает боюсь умереть сама. вот мне кажется,что вдруг что то со мной случится. я буду одна,мне будет страшно. я начинаю представлять,что чувствует человек в момент умирания. и что будет после. я представляю кладбище. в общем картинки не приятные. и я отгоняю мысли. а они не уходят. я не могу ни на что отвлечься. на что то более хорошее.как от этого избавиться?мне очень очень страшно. а Муж меня не понимает. просто смеется с меня всегда и уходит.. а мне от этого очень больно на душе.

Здравствуйте, Наталья.

Действительно очень больно встречать такое глухое непонимание. Ваше состояние довольно сложное. Такое случается с мамочками маленьких детей. Могу предположить, что у вас эмоциональное расстройство, требующее внимательного подхода. Важно и то, какой возраст вашего ребенка, так как и его возраст и ваши взаимные процессы оказывают на вас  влияние, но и вы оказываете своим состояние сильное влияние на него.

Лучшим решением было бы пройти курс психологического консультирования. Моё внимание привлекла закономерность прихода ваших тревожных состояний - то что они бывают именно по вечерам. Возможно это было бы лучшим временем для проведения сессий. В любом случае, разница во времени между США и Россией довольно чувствительная и для работы по Скайпу нужно найти обоюдоудобный диапазон. Обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию с этого сайта. Не переживайте, родные часто не в состоянии понять те мучительные переживания, которые одолевают их близкими. Когда вы восстановитесь, то и с мужем вы сможете улучшить ваши отношения.

Сейчас самое важное это ваше спокойствие, возможность выразить сложные переживания и быть услышанной, понять себя и адаптироваться к тем изменения в жизни и психике, которые произошли с вами в последнее время. Это может быть разновидность "послеродовой депрессии" или следствием других волнующих событий.

Берегите себя. Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с мужем.

Здравствуйте, Наталья.

Такой, символичный страх. Страшно оставаться в доме одной. По сути. тревожное расстройство у Вас вокруг этого сформировалось. Но и страшны какие-то изменения в отношениях после того, как переехали к мужу. Возможно и в отношениях Вы чувствуете какое-то одиночество, изоляцию, но уже несколько иного рода. Возможно, эти Ваши состояния как-то связаны? Обычно, в терапии, когда начинаем говорить о том, что стоит за симптомами, и симптомы сами меняются.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре