Я боюсь темноты

Лиза 14.03.2016

Я очень сильно боюсь темноты я не знаю откуда у меня взялся этот страх раньше я не когда не боялась темноты ! А сейчас я даже спать нормально не могу... только если не одна... Когда мне приходиться идти спать спать одной мне очень страшно я не могу уснуть если начинаю засыпать то тут же появляется шорох и я очень сильно его боюсь, а когда я ид в говорю родителям что мне страшно то они мне отвечают і бо ль шая засыпаю сама но блин мне очень страшно я из за этого иногда плачу в подушку у меня недосып. Пожалуйста по и обитель скажите что мне делать чтобы избавиться от этого страха дома потому что к психологу я не пойду

Бродовская Наталья Николаевна

Лиза, доброе утро! Очень жаль, что Вы не пойдете к психологу, потому что он может Вам помочь. Тогда я Вам рекомендую рисовать свой страх. Его можно изобразить как существо, как предмет, как явление природы и т.д. Иногда чтобы представить свой  страх помогают наводящие вопросы: «На что похож мой страх?», «А как он выглядит?», «А как мне страшно?», «А какой он, мой страх?». Рисуйте, рисуйте и рисуйте задавая самой себе вопросы. Только не сжигайте, не рвите рисунки, складывайте их. Если Вы все это будете делать, то в один прекрасный момент поймете, что рисуете свой страх легко и даже со смехом. Это значит, что Вы смогли его преодолеть. Удачи Вам, Лиза! С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Киселевская Светлана Владимировна

Лиза

скажите что мне делать чтобы избавиться от этого страха дома

Лиза, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Лиза.

Очень жаль, что вы не хотите идти к псхологу. Тогда попробуйте решить эту проблему вместе с родителями. Расскажите им, что вы представляете в темноте, кто шуршит, как выгляит, чего хочет, какой вред может причинить вам. Потом порисуйте, как вы себе его представляете. Покажите родителям, объясните, что вы нарисовали, чего больше всего боитесь. Потом предложите родителям вместе с вами сжечь этот рисунок, а пепел развеять так, чтоб от него не осталось даже маленькой крошечки.

Еще раз хочу обратить ваше внимание, что делать нужно вместе с родителями.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган