Нормально ли, что мой парень хранит фотографии?

Ирина 14.03.2016

Мой парень был женат,ему 26 лет, мне-19 и он у меня первый. Встречаемся с ним почти 2 года. От первого брака у него ребенок.

В своем портмоне носит фотографии его дочки жены. В компьютере тоже и на телефоне. Мне жутко неприятно..Я его попросила их удалить,потому что, как мне кажется,это мелочь,но это шаг в новую жизнь,хотя бы фото в кошельке своем не носить..Со мной у него вообще фотографий нет. Также недавно нашла письмо,где была написана свадебная речь его жены,которую она непосредственно ему посвятила. Он носит его также в кошельке ,он сказал,что он его дочки передать хочет,чтобы она его историю с женой узнала. Не могу уже даже имя жены слышать!Зачем делать больно своей теперешней любви?Я не понимаю мужчин.

Спасибо Вам заранее.

Андросова София Измайловна

Ирина,  здравствуйте!  Понимаю Вас, мне бы тоже это понравилось. Носить фотографию дочери - это вполне объяснимо. А вот при чем тут фото  и письма бывшей жены...  Здесь большой вопрос.    Может быть он на самом деле пытается для дочери сделать вид, что у родителей все хорошо в отношениях.  Зря, это ошибка. Ребенка не стоит вводить в заблуждение, надеюсь Ваш  мужчина  это поймет сам.   Или   хуже,  он  так и не завершил  отношения со своей женой, думает про неё, носит фото, искусственно  удерживает все в памяти. Жаль... Человек может так и не сделать выбор всю жизнь. Это тяжело  и Вам, и его жене, и ему самому.   Как Вам справляться с такой его позицией?  Мне кажется, Вы правильно поступаете, что не скрываете, как Вам это неприятно и больно.  Всех благ Вам, если возникнет необходимость, звоните по скайпу. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина! Да, ситуация непростая. Тут было бы неплохо поработать с вашим восприятием и отношением, если в этом проблема для вас. Но стоит обратить внимание и на поведение другой стороны. С другой стороны с нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести.Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям,кроме тОго на моем сайте еть материал как можно повысить свою сексуальную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Стоит понять на что вы готовы в связи с этим? быть может в вас тоже есть какое-то препятствие к построению отношений которые вы не до конца осознаете, та же неуверенность в себе, или вы считаете себя недостояной, или у вас самооценка заниженна, или вы думаете, что недостойны любви, или счастливой семьи(но это все для индивидуальной работы, советом тут ничего не решить.).Обращайтесь - помогу во всем разобраться или почитайте статьи на моем сайте, там реальная психотерапевтическая работа, быть может это вам в чем-то поможет. Так можно только что-то предполагать, больше истины проявится при индивидуальной работе, если она, вам конечно нужна Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Ирина!

Я понимаю, что мой ответ может показаться Вам жестким, но все же, если вы хотите сохранить эти отношения, Вам необходимо научиться уважать чувства другого человека. Вы ревнуете — но увы, ревность к прошлому говорит о Вашей неуверенности в себе. Прошлое это то, чего нельзя выбросить из памяти. То, что мужчина хранит фотографии и письма говорит о его глубокой душе и умении переживать. Возможно, Вам в 19 лет пока еще сложно отказаться от юношеского максимализма, но все же Вы выбрали мужчину старше Вас и с жизненным опытом, поэтому, если Вы хотите быть вместе, Вам придется повзрослеть. Возможно, есть чувства и эмоции, с которыми Вам сложно справиться самой. Тогда Вам стоит пойти в психотерапию и разбираться в них при помощи психолога.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

День добрый, Ирина.
Сами по себе фотографии - просто символ, опора памяти для того, чтобы вспомнить счастливые моменты. Похоже, это были очень радостные моменты для вашего мужчины - настолько, что свет этих событий греет до сих пор. Также намерение сохранить письмо и передать свой рассказ дочери - само по себе - хорошее намерение - поделиться тем кусочком счастья, который был для него дорог.
Однако ваша тревога и ваши чувства тоже понятны: бывает так, что человек "застревает" в прошлом и перестает двигаться дальше. Собственно, не случайно вы задаете этот вопрос не на второй день после начала отношений, а на второй год. Возможно, внутренне вы чувствуете, что в ваших отношениях нужен следующий шаг: например, перестать встречаться и начать жить вместе, или зарегистрировать отношения или запланировать ребенка и т.д. Система, которая перестает развиваться - умирает. Поэтому если взгляд вашего партнера обращен в прошлое, а не в будущее, если он не строит планов в отношениях с вами, а живет только прошлыми воспоминаниями, становится понятными ваша тревога и ревность.
Самая частая ошибка в этом случае - говорить о другом, а не о себе. Сравните: "Ты все время смотришь на прошлые фотографии" и "Я хочу поговорить о нашем будущем". Ревность рождается от того, что вам не хватает - его внимания, любви, планов - так говорите о том, чего вам не хватает - тогда есть шанс это получить. Ваша задача - договориться о ваших отношениях, сделать так, чтобы ваши отношения устраивали вас. Для этого нужно фокус внимания переместить на себя (то есть вообще перестать думать и об этих фотографиях, и об этих письмах).
Подробнее о механизмах ревности вы можете почитать в книгах Елена Емельяновой "Треугольники страданий", "Кризис в созависимых отношениях". Также рекомендую вам книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва