Панические атаки

Анна 04.10.2008

У меня вегетососудистая дистония, как следствие ее, у меня бывают панические атаки. Я не могу ездить в далекие места, ходить на работу, боюсь выходить одна с ребенком далеко от дома. Моя проблема в том, что я беспокоюсь, что вдруг захочу в туалет по большому(это было раньше), а теперь и по маленькому, а туалета рядом не будет.Во время того, как я только подумаю об этом, или вдруг захочу в туалет где то вне дома, у меня начинается паника, немеют руки, мутится в голове, так что я плохо соображаю, и всю колотит от страха. Но одно время я справлялась с этим. А тут, где то месяц назад поехала с ребенком в банк и мне на улице ни с того ни с сего стало плохо, хорошо помогли пойать такси и уехать домойю Дома долго не могла прийти в себя. Потом вроде бы успокоилась, пошла опять в банк, но уже без ребенка. Но на подходе к банку опять стало плохо, позвонила мужу, он меня забрал... Все, теперь я боюсь опять, плохо сплю, болит спина, держится температура 37- 37,4, постоянное чувство страха. Дома еще ничего, но как подумаю, что надо выйти куда то, то голова отказывается соображать. Посоветуйте, что делать, к какому психологу идти. Очень хочу избавиться от этого, а то уже мысли всякие плохие появляются. Помогите, очень прошу!

Скляр Сергей Владимирович

Доброго времени суток, Анна. Описываемые Вами состояния отоносятся к невротическим расстройствам. Длительность расстройства и выраженность на данный момент требуют консультации не только психолога из Алматы, но и психотерапевта. Наряду с психотерапевтическим воздействием возможно понадобится медикаментозное лечение (препараты противотревожного и нормализующие настроение действия). Если появляются мысли связанные с опасностью для Вашей жизни, рекомендую обратится незамедлительно к психиатру. Пусть Вас не пугает и не оскорбляет этот совет. За рубежом обращение к психиатру не носит негативный оттенок как у нас. А цена Вашей жизни для Ваших родных и для Себя - бесценна. В Алмате имеется Психотерапевтическое отделение в Республиканском центре психиатрии, психотерапии и наркологии. Тел приемного покоя 272-68-01. Более подробные рекомендации и помощь Вы можете получить при встрече в нашем Центре "СВ". Тел. 328-31-42, +7-707-35-00-217. Елена (Запись к Сергею Владимровичу, либо Алле Алексеевне). С уважением, Скляр Сергей Владимирович.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Анна! На мой взгляд, Ваши симптомы носят психосоматический характер, хотя это, конечно же, нужно проверять. Наличие вегетососудистой дистонии, насколько мне известно, с приступами паники и страха напрямую не связано. Современная практическая психология и психотерапия вполне успешно работают с психосоматикой, так что, добро пожаловать, если захотите что-то с этим делать. Я с этим работаю, и довольно успешно. Мои телефоны: 291-95-71, 8-777-2702414. С пожеланиями здоровья и успехов, Елена.