Как избавиться от фобии?

Марат 14.03.2016

Мне 30 лет, мужчина, среднего достатка, женат, на протяжении уже длительного времени у меня есть страх показаться смешным, посмешищем. Когда я хожу на мероприятия, больше всего боюсь быть на ввиду, участвовать в конкурсах или играх, потому что окажусь смешным. Когда я выпью, то боюсь показаться смешным, особенно если меня сфотографировали. Что мне делать ? Бывают часто суицидальные мысли

Марат, здравствуйте.

Страх показаться смешным - это глубинно страх негативной оценки, страх быть отвергнутым, покинутым.

При страхе быть смешным обычно корни лежат глубоко в детстве, в отношениях с родителями и иногда учителями. Словом, взрослыми, от которых зависели жизнь и благополучие ребёнка. И чья негативная оценка могла изменить жизнь этого малыша кардинально. Вплоть до смерти. Так мы устроены биологически. В детстве наша зависимость от взрослых абсолютна. И лишение расположения значимых близких может привести к гибели или болезни ребёнка. Однажды ситуативно возникнув, страх может закрепиться и "разрастись", превратившись в страх конкурсов, выступлений и т.д.

Марат, справиться с вашим страхом можно. Это потребует сил и времени, но это преодолимо. Это психологическая трудность, которую можно и нужно преодолеть. Не скажу, что за один раз и по щелчку, но можно. Попыхтеть и сделать.

Марат, лучше всего выберите себе специалиста-психолога, с которым пройдите индивидуальный курс по преодолению страха. И после этого, если понадобится, результаты полезно будет подкрепить участием в психологической группе. Но это уже следующий этап.

Идеально очная работа со специалистом, если не сможете выбрать очно, приглашаю на работу в скайпе, я работаю с проблематикой фобий и страхов.

А что касается мыслей о суициде, то это дело крайне вредное. Тем более, что есть масса других выходов из вашей ситуации.

Сил вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Марат. Рекомендую вам пройти рефрейминг данного состояния у специалиста.

Суицидальные мысли по  данной ситуации это может быть одним из как минимум ста вариантов в движении к изменениям в отношении своего состояния, к которому вы стремитесь и у вас получится добиться желаемого результата в частности страха, оставаясь при этом веселым и жизнерадостным.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Марат

у меня есть страх

Марат

Что мне делать ?

Марат,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Мельник Татьяна Витальевна

Здравствуйте, Марат.

Страх показаться смешным, связан с негативной оценкой значимыми людьми в детстве.Под страхом лежат другие чувства: стыд,злость и снова страх.Злость предназначеная кому-то из значимых людей и не возможность её выразить, приводит в тупик- следствие суицидальные мысли. Тема глубинная, соприкасается с болью чувств, путь не лёггкий и не быстрый.Обращайтесь. Конфиденциально.

С уважением,

Мельник Татьяна Витальевна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марат! Сочувствую вам, возможно когда вы были ребенком, вас постоянно не замечали и сейчас когда вы оказываетесь на всеобщем обозрениии вам становится неловко. Выход есть - терапия. Надумаете -звоните.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Марат. Вы в сложной для Вас ситуации. Но, с вашей фобией можно и нужно работать. Коллеги вам объяснили возможные причины, я с ними согласна. Подробнее можно проработать при очной встрече. Если появиться желание и готовность работать с психологом, могу быть вам полезной. Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна