Что мне делать с моей стеснительностью?

Татьяна 13.03.2016

Здравствуйте! Мне 16 лет и я очень стеснительный человек. В моей прежней школе был недружный класс, надо мной часто шутили, но меня не избивали и не обзывали. Да и не только надо мной шутили, была небольшая компания, которая шутила над всеми в классе. Были моменты, когда я просто не хотела идти в школу, чтобы не слышать издевки.

Когда начинаю общаться с незнакомцем, в голове нет мыслей, боюсь показаться глупой или странной. Моя подруга очень легко заводит знакомства, но я не могу так. Раньше она была очень зажатой, она была очень стеснительной и нереально комплексовала по поводу своей внешности, но сейчас она совсем другая, я просто удивляюсь как легко ей с кем-то познакомится. Когда она меня знакомит со своими друзьями, я просто иду и молчу, не знаю даже что сказать, хочу поскорее уйти. Но она меня всегда поддерживает и понимает, старается быть всегда рядом в компании, чтобы я чувствовала себя менее неловко.

С некоторыми людьми я легко завожу диалог, но как правило, это такие спокойные люди, которые не обидят. Но если дело доходит до "типичных подростков",то я очень стесняюсь. У меня всего 2 подруги и несколько знакомых мальчиков, с ними я веду себя спокойно, они меня считают очень веселой и позитивной. Подруга удивляется, как у меня не получается заводить новые знакомства. Я наедине и я в компании - разные люди. Я вроде не страшная, довольно симпатичная, нравилась многим парням, но нравилась не из-за внешности, а из-за характера. В интернете спокойно завожу знакомства, но в жизни как-то не получается, неловко как-то.

Прошу, подскажите, как быть. Может нужно прочитать какую-нибудь книгу?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Книги и статьи могут быть , как дополнение к основной работе с психологом или на тренингах.

Попробуйте поискать специалиста, а так же походить на тренинги уверенного поведения.

Почитайте так же

-Принятие себя...

-В каждом из нас есть...

-Испытания делают нас...

Искренне желаю удачи!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна

я очень стеснительный человек

Татьяна, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим. «Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Татьяна

Прошу, подскажите, как быть.

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Татьяна,

У Вас хорошо развито чувство самосохранения:

Татьяна

С некоторыми людьми я легко завожу диалог, но как правило, это такие спокойные люди, которые не обидят.

Нет проблем с самооценкой и есть способность к установлению близких отношений:

Татьяна

Я вроде не страшная, довольно симпатичная, нравилась многим парням

Татьяна

У меня всего 2 подруги и несколько знакомых мальчиков

Остальное придет с практикой. Если не знаете что сказать - задавайте вопросы людям о них самих, если они Вам искренне интересны - это самый простой и действенный способ установить дружеские отношения. А если не интересны - то Вы и не обязаны с ними общаться.

Удачи,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша проблема - стеснительность в 16 лет, тот недостаток, который быстро проходит со временем.

"Украшает женщину то, что делает её более красивой, а делает её таковою скромность, благопристойность и стыдливость" Плутарх.

Но если серьезно, отношения с окружающими людьми - одна из важнейших составляющих успеха. Если Вы действительно страдаете от собственного поведения и это мешает Вашей самореализации как в межличностом общении, так и в будущей профессии, необходимо обратиться к психоаналитику очно и поработать с ним в формате тренингов эффективного общения. Уверяю, что всё у Вас сложится хорошо.

Рыжикова Наталья Васильевна, психолог в Санкт-Петербурге