Как лечить "тревожную" бессонницу?

Юлия 11.03.2016

Здравствуйте! Мне 18 лет, студентка. Примерно 2 месяца назад я проснулась от резкой боли в желудке. Чувство тошноты пришло сразу же и, после "облегчения", я вновь легла спать. Но сделать этого больше не смогла. Появилась тахикардия, тревожность, чрезмерная потливость, вновь боль в желудке, и в дополнении ко всему постоянная дрожь в теле и головокружение. Решив, что у меня нервный срыв(так как это случилось в ночь перед важным экзаменом) я выпила Валокордин и позже Афобазол, а затем вновь попробовала уснуть. Но так и лежала до утра с закрытыми глазами.

Повторный "приступ" случился через неделю. Симптомы всё те же. Правда заснуть удалось после 2-х часовой попытки. И вот тогда я забила панику. Пришла к неврологу и описала свои "приступы". Был поставлен диагноз - Вегетативная дисфункция и назначено лечение. Для нормализации сна был прописан Атаракс. В течении месяца его употребления был один, и то не с полной симптоматикой приступ. Который достаточно быстро(за 30 мин) прошёл.

На всякий случай, я прошла проверку по кардио- и гастронарушениям. Патологий не было обнаружено. Только наличие гастродуедонита, который я начала лечить.

Сейчас, приступы бывают, но редко. С неполной симптоматикой(тревожность и дрожь в теле). И всё-таки меня беспокоит то, что полностью избавиться от этой "тревожной" бессонницы я не смогла.

Стоит упомянуть, что диагноз ВСД стоит у меня с 13 лет, и отсюда же последующая мигрень. Всегда стараюсь следовать совету - "не принимай всё близко к сердцу", но я очень эмоционально-лабильный человек. И любое событие моей жизни для меня волнительно.

Прошу у Вас помощи, ибо постоянные "хождения" по поликлиникам меня не устраивают.

Здравствуйте.Юлия.Речь идет о Вашей повышенной тревожности.Тревожность имеет детские корни,так как детская тревожность-признак не защищенности от любых детских происшествий,когда родители вместо успокоении ребенка могли его ругать и пристыжать.Поэтому,Вы не смогли поверить в надежность мира и безопасность мира.Поэтому,экзамен может Вам видиться,как жестокий опыт над вашей личностью,который проводит оценивающий Вас преподаватель,как строгий родитель.Что бы убрать эти зажимы,а заодно и все симптомы ВСД,важно работать в личной терапии длительно.Или самостоятельно в повышении своей самооценки.Так как,если Вы становитесь уверенны в себе,то и не тревожны по пустякам.Таким образом,Ваше психическое здоровье нормализовывается,и Вы чувствуете удовольствия от самой себя.Поэтому,просто начните над собой работать доступным для Вас путем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград