Как избавиться от страха?

света 11.03.2016

Здравствуйте, я всегда имела привычку мыслить негативно, это у нас семейное. Мне раньше казалось что таким образом я готовлю себя ко всем возможным непредвиденным обстоятельствам, просчитываю риски, но со временем поняла что просто уже не могу расслабиться и дать себе ощутить полноту момента, радость, мне все время кажется что случится что-то плохое если я расслаблюсь, а я не буду к этому готова. Это все фон - но сейчас возникла конкретная ситуация когда мне надо много ездить на машине, а я боюсь так, что за 20 минут поездки руки немеют и болят- так сильно я вцепляюсь в руль, и на более долгую поездку и не решаюсь. Меня не покидает мысль что я в окружении машин и малейшая ошибка на такой скорости - неминуемая смерть (это я про фривей). Недавно мы с мужем попали в аварию - не по нашей вине, отделались испугом, к счастью никто не пострадал, но после этого я только утвердилась в своих опасениях. Подскажите, как над этим работать.

Спасибо.

Светлана,здравствуйте.

Если вы давно понимаете, что скованность страхом преувеличена, а также передана вам по наследству, лучшее, что можно сделать, начать работу над собой. Я провожу авторский курс. Образ страха, если его правильно проработать, может быть  связан с продвижением в жизни, к которому вы стремитесь. Все остальное вы, скорее, уже попробовали самостоятельно.

Алла Кудряшова, консультирование, психотерапия (skype )

Света, здравствуйте.

света

Подскажите, как над этим работать.

1. Хорошо помогают специальные тренинги для водителей по преодолению страха. Формат - очный.

2. Курс когнитивно-поведенческой терапии индивидуально с психологом. В этом курсе вам помогают переучиться на более свободное поведение. Страх преодолевается через специальным образом организованную программу "встреч со страхом", в котором последовательно через шаги достигается расслабление. Формат - лучше очный.

3. Общий курс с психологом (кстати, можно так же в когнитивном подходе) на преодоление привычных стереотипов мышления, провоцирующих вас на страх. Формат - можно очный, можно скайп.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Света, здравствуйте! Работа с психологом поможет Вам избавиться от стереотипа мышления и поведения. Пока что у Вас бессознательно срабатывает некий механизм, лишая Вас выбора. Если это проработать, то Вы сможете управлять своим состоянием.
Чисто практически. Иногда может помочь такая схема (пока Вы не добрались до психолога в Санкт-Петербурге) -Вы отъезжаете от места парковки, доезжаете до небольшого магазинчика (раньше были ларьки, было удобнее) мин 5 езды, покупаете какую-нибудь мелочь, чтобы пробыть там мин 5, а потом садитесь и едете. Еще можно сосать леденцы, это уменьшает тревогу.
Вы не написали город и сколько Вы за рулем, если меньше года, то потом станет полегче.

Ну а лучше всего, это сходить на консультации или по скайпу. Будет желание, обращайтесь.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Светлана! Уверенна, что вы прочли не одну статью, и знаете, что существует ряд причин боязни вождения (страх ответственности, неуверенность в себе, недостаточный опыт практического вождения, боязнь будущего, страх смерти и др.), и причины страха, конечно, у всех разные. Конечно, эффективней было бы, сходить на консультацию (очно/по скайпу), но можете начать работать над собой и сами. Выделите для себя причины, из-за которых вы боитесь водить автомобиль самостоятельно, и то, какие преимущества  даёт вам автомобиль. Что касается практических моментов, не забывайте одевать только лёгкую и удобную обувь, тоже самое касается и одежды; как можно чаще садитесь за руль, «через силу», даже если для нужного места вам надо проехать 300 метров. В утренние или вечерние часы, когда наименьшая интенсивность движения, практикуйте движение по основным маршрутам, которые вам будут необходимы.
С уважением, Газизова Лилия, психолог, Лос-Анджелес (очно/скайп)

Газизова Лилия Фаритовна, психолог Лос-Анджелес