Что делать с постоянным страхом стыда?

Артем 10.03.2016

Здравствуйте. Хотелось бы поделиться проблемой, которая на мой взгляд является очень распространенной. Анализируя себя, я прихожу к выводу, что корень всех моих бед лежит в том, что у меня очень ранимый характер. Многие вещи, которые следовало бы сделать - я не делаю. Или же напротив, делаю какие-то бессмысленные на первый взгляд, иррациональные вещи, в попытках избежать каких-либо проблем. Копнув немного глубже, в попытках разобраться что именно меня "ранит", я понял что все сводится к одному - я боюсь опозориться, выглядеть глупо, быть осмеяным или непонятым. Когда я пришел к этой мысли, я был очень удивлен тому, что практически все мои проблемы идут от этого, моя нерешительность, замкнутость, пассивность, куча страхов и комплексов. Я ни разу в жизни не знакомился с человеком на улице просто так: подойти, поздароваться, завести какой-нибудь разговор, а ведь очень много раз хотелось этого. Но всякий раз меня останавливала примерно такая мысль: "Да ну, сейчас подойду, начну мямлить, будет неловкое молчание, к тому же мне кажется, что я сегодня выгляжу как-то непривлекательно и не сложу первого приятного впечатления о себе". Таким образом я разбирал многие проблемы, и все всегда сводилось к одному - боязнь опозориться. Я типичный домосед, но в моей голове давно поселилась мысль отправиться в какое-нибудь хотя бы небольшое путешествие, но реализация этой мечты мне сейчас кажется такой нереальной, ведь столько потенциальных проблем может встретиться у меня на пути и вызвать сильные негавтиные эмоции. Эта проблема очень сильно задевает меня еще и потому, что я будущий программист, и мне нужно быть очень активным, мне предстоит череда собеседований для трудоустройства, а этот страх быть отвергнутым в какой-то компании (т.е. чувство стыда за свой недостаточной уровень знаний, свою неполноценность) сводит меня с ума. Каждый раз, когда я попадаю в подобную ситуацию, я испытываю очень неприятные чувства, я начинаю зацикливаться на случившемся проишествии, обдумывать его со всех сторон и это продолжается очень долго. Я замечаю, как многие люди очень просто относятся к подобным вещам: едет человек в общественом транспорте, наступил кому-то случайно на ногу, а этот "пострадавший" оказался слишком вспылчивым и высказал пару грубых фраз в адрес "виновника". Уже через пару минут, "виновник" (да и "пострадавший", вероятно) забудут об этом инцеденте, но со мной было бы все совсем не так. Я бы еще долгое время находился бы в подавленном или раздраженном состоянии от этого случая, про себя перемывая кости себе и(ли) грубияну. Самым интереным во всей этой ситуации я нахожу то, что мои "чувства" очень сильно расходятся с моим "разумом". У меня "философский" склад ума, я постоянно думаю о значимости тех или иных вещей, и у меня со временем сложилось вполне определенное мировоззрение. Я понимаю, что нужно относиться к жизни просто, ничему не придавать большого значения. Я понимаю, что жизнь одна, и что надо наполнять ее грандиозными вещами, всегда искать что-то новое, ничего не бояться, ведь пока ты боишься - ты фактически зря живешь, т.е. не познаешь жизнь, отсиживаешься "в домике". Когда я думаю об этом, я нахожу себя человек очень уравновешенным, который может наплевать на любую проблему, ничего не принимать близко к сердцу. Но когда дело доходит до "практики", все меняется. Почему так происходит? Почему мои убеждения, которых я не просто придерживаюсь, а к которым я пришел, и считаю их за единственную для меня истину так легко растворяются, когда дело доходит до непосредственного "применения" этих убеждений? И почему любая проблема так сильно меня задевает? Как это перебороть?

Здравствуйте, Артём!
Многие люди сейчас страдают от токсического стыда (да, это так называется), но очень немногие понимают, что это стыд, так как эта сильнейшая эмоция наименее распознаваема. Вы уже сделали гигантский шаг к изменению своего поведения, заметив, что происходит. Стыд в умеренных дозах помогает нам считаться с другими людьми, но в токсичных дозах он парализует человека и лишает его жизненных сил.
Подробнее о стыде Вы можете прочитать в книге Брене Браун "Сила уязвимости".

Артем

когда дело доходит до "практики", все меняется. Почему так происходит?

Современная наука полагает, что личность человека есть сумма его отношений в настоящем, которые построены на эмоциональном отпечатке прошлых отношений. И чем меньше мы осознаем свои эмоции в отношениях, тем больше они на нас влияют. В нашей культуре ребенка часто принято стыдить, игнорировать, обесценивать. Если это происходит критично часто, то результатом может быть фоновое чувство стыда, которое остается с нами и во взрослом возрасте.
Отсюда ответ на еще один Ваш вопрос:

Артем

Как это перебороть?

То, что создается в отношениях, изменяется в отношениях. Подобное лечится подобным. В данном случае это личная психотерапия или групповая психотерапия. Иногда людям везет, и они встречают в жизни человека, с которым можно чувствовать себя собой, но это бывает крайне редко, и во многом потому, что токсический стыд мешает нам предъявлять себя другим людям такими, какие мы есть и препятствует сближению. Ведь когда человек стыдится себя (одна из моих учителей называла переживание стыда чувством "Я  - ошибка"), он боится близости, где будет видно его без защит. Поэтому работа с психологомпсихотерапевтом или в психотерапевтической группе, на мой взгляд, лучшее решение.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.