Мне кажется, что люди надо мной смеются

влад 10.03.2016

Здраствуйте у меня такая проблема мне кажется что люди надо мной смеются обсуждают меня и думают обо мне плохо когда я иду по улицы я боюсь людям смотреть в глаза и во многих словах разговоров я подозреваю что речь идёт обо мне друзей близких и также не знакомых мне людей. помогите подскажите что то пожалуйста ето длится уже года 2 полтора. мне 17 лет живу с мамой и очемом воспитывали меня бабушка и мама всегда обо мне заботились любили!

Влад, привет!
Интересно, что в тебе такого, что все люди на тебя смотрят и смеются? Это мечта любого актера, чтобы на него все смотрели и обсуждали. Кстати, для этого явления и термин подходящий есть, придуманный для подростков великим ученым Эриком Эриксоном, описывающем этот феномен в книге "Подростковый возраст. Юность. Кризис." - "артист на сцене". То, что тебя волнует, присуще практически всем подросткам и молодежи. Представь, мне тоже, когда я была в твоем возрасте. Я не могла выйти на улицу, когда у меня вскочил прыщ на носу, мне казалось, что все на меня смотрят, смеются, обсуждают, осуждают. Все смеялись над моей юбкой, над очками и т.п. Но однажды вдруг я сама увидела, что иду по улице и не обращаю ни на кого внимания, мне не было дела ни до чьих прыщей на носу, лоховских юбок, вообще ни до кого. И тогда я поняла, что внимание других ко мне несколько преувеличено, причем самой мною. Никому на улице нет до меня и не было никогда никакого дела! И до тебя тоже! И здорово, что у тебя есть любящие и заботящиеся о тебе люди. Береги их!

Храни Вас Господь!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж