Как набраться сил перед ЕГЭ?

Ирина 10.03.2016

Мне 14 лет, учусь в 8 классе. ЕГЭ уже скоро. С седьмого класса я начала задумываться о своих успехах в учебе, которые успехами-то не назовешь. В начале восьмого стала стараться, но к третьей четверти я снова обленилась. И сейчас совсем нет желания учиться, а в следующем году будет еще сложней. Уже, кажется, нет сил принимать и запоминать новую информацию. К тому же пугают результаты ЕГЭ прошлогодних девятиклассников. Из 90 человек около 60 не сдали. Им пришлось пересдавать и даже не знаю, сколькие после второй попытки получили заветный диплом. Хорошие оценки за экзамен кажутся недостижимыми. Как готовиться к нему с таким настроем... Подскажите, посоветуйте что-нибудь, что поможет мне набраться сил, терпения, желания учиться, готовиться к ЕГЭ и не бояться его.

Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Ирина.

Вы же не знаете, по каким причинам эти 60% не сдали экзамены. Возможно они не учились, а надеялись на авось. Если есть знания, то они никуда не денутся даже перед экзаменом.  А если Вы ничего не учите, но предполагаете, что по мановению волшебной палочки экзамены должны пройти успешно, тогда риск разочарования, действительно, очень высок.  Выход один - учить.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Ира, здравствуй!

Согласна с коллегой, но хочу добавить следующее. Учите материал, но не из-за ЕГЭ и оценок, а ради знаний.На всех вас сейчас оказывается чрезвычайное давление и в школе, и дома. Работу учителей оценивают по результатам экзаменов, поэтому они "накручивают" вас и родителей, а родители соответственно вас. При этом повышается уровень гормона кортизола, одним из последствий является некое "отупление" и , как результат, более низкие баллы по тесту. Поэтому, первый совет родителям-меньше говорить о важности теста, особенно непосредственно перед экзаменами. Снижение уровня общего стресса-меньше ссор и скандалов в семье. Ира, тебе совет помимо совета учиться, не забывать чередовать учебу и активный отдых, высыпаться, особенно в ночь перед экзаменом. Учеными доказано, что основная переработка материала, его запоминание происходит ночью, поэтому сон очень важен. Я правильно поняла, что экзамен через год? В этом случае -на каникулах отдыхать! Иначе учебный год пройдёт даром.

Успехов!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж