Кризис в отношениях, мы на грани расставания

Лера 10.03.2016

Здравствуйте! Встречаюсь с парнем моего возраста (21год) уже 8 месяцев. И у нас две проблемы. Во-первых, переживаем кризис в отношениях, часто ругаемся, недопонимание и т.д. Все началось с того, что парень стал нервничать из-за работы (маленькая зп) и машины - эти оба аспекта для него на 1 месте. Из-за неудач с деньгами и машиной он срывается на мне. У мужчины благосостояние важно, я понимаю. Но не понимаю, как можно при малейших финансовых проблемах превращаться из любящего человека в хамло.

Я на это реагирую резко, т.к. считаю, что проблемы надо решать мирно и во взаимоуважении.

Оттого что парень без меры странно расставляет приоритеты, вытекает вторая проблема - он перестал проводить со мной значимые праздники. Даже в свои выходные он выходит работать, что похвально. Но когда он 14 февраля (в выходной, договаривались встретиться) намеренно вышел на работу - этого я не поняла. Работал и 8 марта. Опять же, хочется его понять, но не могу - за оба праздника я не увидела ни одного подарка, даже дешевого цветочка. И так уже почти год без цветов. Учитывая, что на все праздники делаю хорошие подарки, очень обидно. Еще обидней - он перестал делать комплименты, романтики ноль, дома у нас тупо телевизор. Конечно, никуда не ходим. Если все это собрать - то поверьте, падает самооценка, рядом с ним себя женщиной почти не чувствую...Разговоры не помогают.

Как видите, я не довольна тем, что осталась без внимания в праздники (парень говорит, что цветы просто так не дарит, но не подарить и на 8 марта - это уж совсем, простите), я на этом зациклилась, стала раздражительной и мы теперь ругаемся чаще... Сегодня парень признался, что он жадный (хотя когда раньше получал хорошо - так себя не вел) и что сейчас считает каждую копейку под запись; снова нагрубил.

В общем, для меня шок, я впервые сталкиваюсь с таким человеком. Я вообще боюсь жадных людей. Раньше, когда у него были деньги, он выделял мне на мелкие расходы, водил в кафе, на нг и др делал слишком дорогие подарки... Я отпиралась, где-то отказывалась, не люблю, когда меня балуют просто так. А сейчас совсем другая ситуация.

Прошу помочь советом. Как преодолеть кризис в отношениях, если он подпитывается новыми проблемами (чрезмерная жадность парня, мои обиды за испорченные праздники)? Как мне себя вести, если парень отодвигает меня на последний план и вкладывает силы в малооплачиваемую (и временную) работу, жертвуя отношениями? И есть ли смысл мне вмешиваться и терпеть это? Мы на грани расставания.

Сейчас, судя по всему, отношения держаться на вашем энтузиазме. Все что происходит в отношениях в первые годы - хорошая диагностика того, что из отношений получится в дальнейшем. Как только проходит влюбленность, сразу вскрываются все нелицеприятные стороны характера. Соглашаетесь ли вы с этими привычками вашего молодого человека, заинтересован ли он в сохранении отношений с вами, или ему удобнее уходить от разговоров, избегать любых малейших трат на вас и при этом на любые попытки что-либо изменить включает защитную агрессию?

Это не кризис отношений. Он несколько иначе проходит.

Это скорее похоже на "прошла влюбленность+ кризис финансовый". Поэтому молодой человек и отреагировал так. Но, Лера, таких ситуаций у взрослых людей случается множество. Если пара хочет сохранить отношения, они ищут выходы, сохраняя уважение и нежность друг к другу, готовность обсуждать..

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Голышева Евгения Андреевна

Лера

У мужчины благосостояние важно, я понимаю. Но не понимаю, как можно при малейших финансовых проблемах превращаться из любящего человека в хамло.

Лера, у вас множество противоречий в письме. С одной стороны вы пишете, что маленькая зарплата у молодого человека, да еще и проблемы с машиной, с другой - называете это "малейшие проблемы". Значит, его проблема с насущным транспортом - "мелкая", а ваша неудовлетворенность отсутствием цветов - "повод к расставанию"?

Дальше.

Лера

Я на это реагирую резко, т.к. считаю, что проблемы надо решать мирно и во взаимоуважении.

Изумительно! Почему же реагируете резко, если проблемы надо решать мирно? Или это ему нужно спокойно и тихо сказать вам: "Милая, я не в состоянии нас обеспечить, я переживаю за машину, и от этого мне так паршиво, что вообще не до цветов, подарков и прочей ерунды, которая в совокупности довольно дорого стоит", а вы можете отвечать на то, что хотите, в том числе резко, если вам не понравится его тон.

Лера

Сегодня парень признался, что он жадный

Он не жадный, он просто не знает, куда деваться от ваших придирок. Решил сказать то, что, по его мнению, снимет вопрос. Мужчины часто так делают, за этм стоит лишь желание признаться, в чем угодно, лишь бы ему перестали действовать на нервы.

Лера

Как мне себя вести, если парень отодвигает меня на последний план и вкладывает силы в малооплачиваемую (и временную) работу, жертвуя отношениями?

Это говорит лишь о том, что ваш парень - просто мужчина. Для мужчины приоритетом является работа, состоятельность, и потом они уже думают об отношениях. Вернее, это женщины думают об отношениях и вкладываются в них, мужчины намного проще к этому относятся. У них либо есть отношения, либо их нет, и они не думают над развитием, как правило.

Лера

И есть ли смысл мне вмешиваться и терпеть это?

Вы не терпите, вы методично разрушаете ваши отношения.

Лера, посмотрите, сколько противоречий, как мало осознанности в вашем видении событий! Ваш молодой человек просто переживает из-за финансового положения, а вы своим непониманием только усугубляете ситуацию. О каких чувствах может идти речь, если не решены насущные вопросы? Значит, сейчас такой период, что отношения должны претерпеть некоторые изменения. И да, влюбленность тоже не длится вечно. Но любовь - это не продолжение вечной влюбленности, это совместное преодоление трудностей, желание быть вместе, что бы ни случилось, это доверие, близость, умение прощать, дарить тепло. Любовь - не растворение в другом человеке, отнюдь не позволение ему манипулировать собой, но это и не бесконечные требования "любишь - значит, делай". У вас нормальный, закономерный кризис, когда вы уже не влюблены друг в друга, но еще не любите. И от вас обоих зависит то, что будет дальше.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва