Постоянная тревожность

Мария 09.03.2016

Здравствуйте. Я знаю, что такие вопросы не решаются посредством минутной консультации в интернете, но очно я никуда не пойду. Итак, к проблеме. Последние полтора года моя жизнь была связана с двумя конфликтующими вещами:

1. Желанием планировать своё ближайшее будущее, карьеру, продолжение образования ( одно есть, мне 24).

2 Хронически неустойчивой ситуацией на работе (реорганизация внутри компании и увольнение целых отделов), которая регулярно ставила и ставит под вопрос моё трудоустройство,а значит и все планы.

Параллельно я всё время сталкиваюсь с абсолютно несправедливыми ситуациями (например, меня не повысили только потому что на эту ставку взяли чьего-то протеже, мне не заплатили премию, т.к. забыли её посчитать).

В данный момент всё ок. И умом я понимаю, что скорее всего меня не уволят, а если и уволят, я смогу найти что-то за те же деньги, что получаю сейчас. И даже если я не найду работу сразу, у меня двое здоровых работающих родителя. Т.е. да, я отложу какие-то свои планы на будущее, но вряд ли поставлю на них крест.

Однако всё это привело к тому, что я боюсь строить какие-то долгосрочные планы вообще. Более того,у меня постоянна непроходящая тревожность, что вот меня уволят, что вот с раджителями может что-то случится - в общем, что произойдёт что-то, что исковеркает и перевернёт мою жизнь. Это парализует и не даёт ставить цели, не даёт развиваться.

И я ничего не могу сделать с этим чувством. Оно иррационально, и я не в состоянии решить просто не волноваться. Я не владею приёмами проработки страхов и тревог и не могу исправить ситуацию.

Может быть, Вы посоветуете что-то?

Мария, здравствуйте.

Давайте по порядку.

1. Ходить куда-то очно не обязательно. Психологическую помощь вполне можно получить по Скайпу. Так делают многие эмигранты, так как им нужен русскоговорящий психолог в Санкт-Петербурге, жители городов, где не развита эта услуга, мамочки с маленькими детьми, либо те, кто испытывает тревожные расстройства и в связи с этим затруднения выходить в людные места.

2. Ваше состояние может не поддаваться вашему контролю и быть абсолютно иррациональным, так как стресс вызывает своеобразные изменения в организме и тревога уже возникает спонтанно и вовсе без всякого повода. Повторяющиеся мысли возникают на основе этого напряженного состояния и дополнительно усиливают его. Так получается замкнутый круг. Без специалиста справиться с этим бывает сложно.

3. Помогает не только психологическое консультирование, но и многие другие вещи - режим жизни, телесные и дыхательные практики, водолечение, Йога, спокойные прогулки по вечерам и многое другое. Каждый человек уникален и нужно подбирать индивидуально исходя из его конституции, возможностей и особенностей. Почитайте цикл статей о стрессе и его преодолении.

Можно попробовать работать и с мыслями самой, но к сожалению на определенном этапе парадокс самоанализа лишь усугубляет ситуацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и хорошего состояния.

Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо здесь на сайте.

Здравствуйте, Мария!

Как правило, психологической причиной тревоги является наличие внутреннего бессознательного конфликта. Внешние проявления его у Вас на лицо: «Я знаю, что такие вопросы не решаются посредством минутной консультации в интернете, но очно я никуда не пойду." Все же, по большому счету, необходимо принять что-либо, придется признать необходимость помощи психолога, либо тревога так и останется. Конечно, можно обмануть себя на время какими-то техниками или упражнениями, но это не меняет сути и не решает внутреннего Вашего конфликта. О тревоге Вы можете прочесть мою статью: http://psiholog-moskva.com/pomoshh-psixologa-pri-trevoge/ Желаю Вам удачи в выборе психолога в Москве.

С уважением, Дмитрий Басов психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария!  Да ситуация непростая, и проблем тут много, на все вопросы можно ответить только поняв более глубоко ваше состояние, почему и отчего это происходит и выйдя на первопричину ваших проблем. Потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам,в т.ч. и страхам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Мария

Я не владею приёмами проработки страхов и тревог и не могу исправить ситуацию.

Может стоит перестать быть категоричной? И признать, что справляться не всегда нужно самой. И с тревогой нужно идти к специалисту, она не исчезает сама по себе, но умеет прятаться и где выскочит в следующий раз...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва