Не могу понять, что со мной происходит?

Ирина 09.03.2016

Добрый день! Хотелось бы с Вами посоветоваться. У меня был достаточно затяжной стрессовый период в жизни, сейчас все нормально, но последствия сказываются. Есть проблемы со сном (раз в несколько дней бывает долго не заснуть или не уснуть вообще - обычно чувствую себя при этом перевозбужденной), возросла чувствительность на громкие и резкие звуки, повышенная раздражительность, нетерпеливость. Плохо переношу даже мелкие стрессы (такие как ругань в очереди или попадание в автомобильную пробку, если тороплюсь). Реагирую гневно, раздраженно, начинает ныть за грудиной. Легко перевозбуждаюсь даже от общения с друзьями, от незначительных новостей, от интересной книги или фильма - потом не сплю. А если что-то неприятное случилось, то теряю покой совсем.

В отдельные дни присутствует гнетущее ощущение без особых причин, часто - под вечер.

Хотелось бы взгляд со стороны: что это может быть?

Здравствуйте, Ирина!
Это достаточно распространенная ситуация, так называемая, отставленная реакция на стресс. Часто бывает, что мы мобилизуемся, чтобы справиться со стрессом, а основная проблема возникает позже. Вы не пишете, суть Вашей стрессовой ситуации, но, видимо, что-то не до прожито, не до переработано. Необходимо что-то осознать, переосмыслить и что-то изменить. Часто стрессовые ситуации служат сигналом, что что-то Вы делаете не так. Если это не осознать, то оно так и будет дальше догонять.
Вам необходимо, как мне кажется, на очных консультациях с психологом проработать то, что с Вами тогда происходило, что происходит сейчас. Как правило, сильные, эмоционально заряженные ситуации имеют для нас смысл, и только осознав его, мы можем двигаться дальше.
Когда будет желание, приходите на консультацию, я готова с Вами вместе разрешить эту ситуацию. Важно только Ваше желание и готовность к работе, и Вы сможете сделать свою жизнь гармоничной и счастливой.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте.Ирина.Это состояние общей тревоги.Глубже,чем тревога-обиды и нерешительность.А еще глубже-вина и бессознательный стыд.Поэтому,выход из ситуции-повышение своей самооценки.То есть,желание себя принять славной,классной,драгоценной.уникальной,обожаемой и любимой собою.Тогда ичезнет ранимость,повышенная возбудимость.Вы научитесь жить в согласии с собой,и одновременно в согласии с миром.Это приятное состояние счастья и позитива.Такую работу возможно выполнить в личной терапии,с не медицинским психотерпетом.Если будет мотивация для кардинальной,объемной работы-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, добрый день.

Соглашусь с коллегой, что у вас остаточная реакция на стресс. Расстройство может быть разного характера. Судить по вашему письму сложно. Лучше обратиться на очную консультацию, посмотреть на вас и ваше состояние, обсудить многие вопросы и подобрать вам способ, которым вы будете восстанавливаться. Дело в том, что длительный или чрезмерный стресс вызывает в организме разные реакции и в том числе физиологические. То, что вам помогало справляться со стрессом, приучило ваш организм жить в состоянии напряжения. Теперь это мешает.

Возможно потребуется не только беседы, но и например походить немного на группу, или позаниматься телесными или дыхательными практиками, водными процедурами или что-то еще.

Берегите себя, обращайтесь, звоните и приходите на консультацию.

Здравствуйте Ирина!
В Вашем описании ситуации уже есть часть ответа на Ваш вопрос: «что со мной происходит?».
После перенесенного затяжного стресса, Вы перечисляете и проблемы нарушения сна, и повышенную раздражительность, и повышенную впечатлительность, собственно говоря, все те симптомы, которые указывают на то, что стресс не был нормально пройден. Поясню, что значит «нормально пройти стресс».

Стресс – это любая ситуация, при которой наш организм и психика оказываются в максимально «вздернутом» состоянии. При этом на физическом уровне у нашего организма есть регуляторные функции, чтобы опять прийти в норму после стрессового фактора. Но если по каким-то причинам этот стрессовый период затягивается и организм (психика) не успевают адаптироваться , то наступает дистрессовое состояние, или вредоносный стресс. Последствия дистресса продолжительны по времени, негативно сказываются на физическом здоровье и меняют мировосприятие. Это очень краткий и упрощенный вариант информации о стрессе.

Существуют разные методики у психологов в Санкт-Петербурге / психотерапевтов для восстановления пациентов от последствий перенесенного стресса. Иногда в сочетании с врачебной помощью, если возникло какое-то сопутствующее физическое заболевание.

Удачи!
С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Странное чувство от вашего письма.

Сначала вы пишете:

Ирина

Хотелось бы с Вами посоветоваться

А в конце ставите вопрос -

Ирина

что это может быть?

Но на этот вопрос вы уже сами ответили:

Ирина

У меня был достаточно затяжной стрессовый период в жизни, сейчас все нормально, но последствия сказываются.

Непонятно, чего же вы все-таки хотите, Ирина.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.