Как помочь сблизиться родителям?

Ирина 09.03.2016

Мои родители в браке 37 лет. Брак не был идеальным, но семья считалась образцовой. Последние годы (как заболела бабушка, мамина мать), отношения между родителями сродни вулкану. Папа постоянно даёт понять, что он недоволен, при этом не говорит открыто чем. Мама переживает, плачет, сердится. Когда бабушку они перевезли к себе - ситуация ухудшилась, т.к. бабушка требует к себе внимания, папа - к себе, но не открыто, а маме хочется понимания и помощи (в том числе и физической, т.к. бабушка лежачая).

Папа при этом уверен, что он всё знает, разбирается в любом вопросе любой сферы, и маму это "бесит", т.к. душевных разговоров как раньше нет, сразу начинается "лекция на тему".

Скандалы у родителей почти ежедневные и каждый по-своему прав. Я не знаю, чем им помочь. Занимать чью-то сторону не хотелось бы, но так выходит, что чаще принимаю мамину сторону, хотя её убеждаю в том, что папа неплохой, просто у него "мужской климакс". Каждый раз ссоры доводят семью до грани развода. Это очень тяжело морально и, хотя, я живу со своей семьёй, очень переживаю за родителей

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Ирина.

Непростая ситуация в семье Ваших родителей, но, "мирить" их или "сближать" друг с другом, это не Ваша задача. Если обратиться к семейной системе и её законам, когда дети берут на себя обязанности наладить жизнь родителей, а родители со своего молчаливого согласия соглашаются на это, - это не есть хорошо, нарушается порядок в семье.

Вы можете предложить им обратиться за помощью к семейному психологу. Эффективнее всей семьей.

Но, если это тревожит именно Вас, то можно рекомендовать Вам сходить к психологу в Омске и разобраться в своих чувствах по поводу этой ситуации, в том, что именно Вас тревожит в этой ситуации.

Как дось, Вы не можете не переживать за родителей, но, как будто, эти переживания перевешивают другие сферы Вашей жизни.

Попробуйте ответить себе, - зачем Вам нужно так переживать за родителей, зачем Вам нужно занимать чью-то сторону, зачем "включаться" в их эмоции? Возможно, ответы помогут изменить именно Ваше состояние в этой ситуации. Вы не сможете повлиять на не Вашу ситуацию, Вы можете повлиять только на своё состояние и своё отношение к любой ситуации.

С уважением,

Любицкая Оксана

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске