От меня ушел любимый. Бороться за него, или забыть?

Дарья 09.03.2016

Ситуация вообщем-то достаточно банальная. Мне 26, моему бывшему молодому человеку 27, встречались почти 2 года.

Познакомилась с ним в общей компании, сначала мы общались, потом начались отношения. Он с первого взгляда был в меня безумно влюблен, что называется крышу сносило. Все его друзья говорили, что ни к кому таких чувств у него не было. Я тоже влюбилась, но скажем так более трезво что ли.

Через месяц стали жить вместе, причем это была абсолютно его инициатива, я сначала не очень хотела. Начали вместе жить, практически все время жили вместе, обустраивали быт. Я работаю, но при этом всегда находила время на домашние дела (ужин, чистый дом, чистые вещи и т.п.), слежу за собой всегда. Жили нормально, конечно были ссоры, мы оба очень эмоциональны. Только при этом я достаточно свободолюбивый человек, люблю общаться с людьми и у меня много друзей в том числе мужчин. А он немного замкнутый, весь в себе, с людьми сходится очень сложно и дико ревнив. Почти все наши ссоры были на этом фоне. По прошествии года он решил кардинально поменять образ жизни, начал заниматься бегом и йогой и бросил курить, перестал куда-то выходить. Я тоже начала с ним бегать, йогой не очень хотелось заниматься плюс он заставлял, что меня настраивало еще больше против. Я не хотела бросить курить и мне хотелось иногда выбраться повеселиться, все же нам лет то еще совсем немного) на этом фоне у нас тоже были ссоры, не кури, еще бокал вина нельзя, с этим не общайся...

В декабре ссор стало еще больше, причем иногда на ровном месте. Сейчас понимаю, что причиной было то, что никто из нас не хотел идти на встречу друг другу. Съездили на новогодние праздники на отдых, вернулись вроде лучше стало.

Но где-то месяц назад я почувствовала, что человек стал отдаляться. Вроде как и проявляет чувство нежности, но как-то отрешенно что ли. Стал просится с друзьями куда-то, я отпускала без упреков вообще. Не поддержал меня в конфликтной ситуации на работе, ну и вообще весь в своих мыслях дома был, хотя говорил, что люблю. Еще секс стал реже. Начали ссорится с ним по поводу подруги. которая открыто с ним флиртовала на встрече с друзьями, он ее защищал.

И вот в субботу я высказала очередные претензии по их общению. Уехала по своим делам, вернувшись домой решила на него немного подуться и не разговаривать. Он сначала ходил вокруг меня типо пытался помирится, я с ним почти не разговаривала. Меня правда немного достало, что он общается с ней, хотя я просила этого не делать. Он подошел сел рядом, начал плакать и сказал, что он не счастлив со мной. Я начала расспрашивать, что случилось, в чем это выражается. Он сказал, что у него со мной апатия, вроде как дома хорошо, но он никуда со мной выбираться не хочет. Я предложила обсудить претензии и может попробовать все исправить, мы же правда много ссорились, у него проблемы на работе и может это на этом фоне. Дальше он сказал, что ему кажется, что это от того, что он меня больше не любит. Я спрашивала уверен ли он, как могли чувства пройти, если сейчас он сидит и плачет передо мной. Он сказал, что скорее всего да. Я спросила, что он хочет чтобы я ушла и все, он сказал да. Я уехала, на следующий день приехала забрать вещи. Он уехал на работу, но так как в сейфе, от которого только у него ключ остался паспорт мой, я попросила его вернуться как я закончу сборы и мне его отдать. Не хотела еще раз приезжать за ним. Я собралась, он приехал отдал паспорт опять со слезами на глазах. Мне от этого было не по себе и с дежурной фразой, что он для меня все равно остается родным человеком, и он всегда ко мне может обращаться, уехала.

Мне все эти дни очень плохо, что даже плакать не хочу, боль в грудной клетке. Выбиралась с друзьями посидеть, пытаясь немного отвлечься. Все равно плохо, а он ведет себя как 17-летний мальчик. Прислал мне цветы на 8 марта, ставит лайки в соцсетях на фото. Писал, что видел, что я гуляла с друзьями ночью. Я сказала, что да, зачем ему это. Он сказал интересно, как ты с этим справляешься. Я сказала, что не очень, а ты? он описал свой день спорт+работа+ужин с другом и спать. Что с алкоголем ему только хуже будет. Я решила спросить, изменил ли он свое решение он сказал нет.

Помогите советом не могу разобраться, очень тяжело и плохо. Для меня это родной и любимый человек. Что мне делать, но не могу пока поверить, что он разлюбил, почему тогда плакал, почему сейчас какие-то потуги к общению.

Или я просто сама ищу за что мне ухватится и мы уже наверно не сойдемся. Слишком много всего уже сделано нами обоими, что вернуться обратно.

Думала может пропасть и через 1-2 месяца предложить ему поговорить, но сейчас в раздумьях, а стоит ли. Может мы правда очень разные люди и это должны было закончится. С другой стороны я бы так хотела вернуть его обратно при всех этих минусах и несхожести, мне было хорошо и у нас было много общих интересов.

Спасибо

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дарья! Ситуация действительно для вас довольно тревожная и проблемная, ваше состояние можно понять.Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.Стоит учесть что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести., если у вас тут проблем то стоит поработать с уверенность в себе.  Могу вам  сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям, кроме того на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальуную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Если наша любовь воспринимается нами как проблема, то в этом случае стоит сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, и после этого вы станете относиться к нему нейтрально. Обращайтесь - помогу. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Дарья, скорее всего Вы действительно разные. И это прослеживается в Вашем описании взаимоотношений. Стоит ли Вам его возвращать? Думайте сами, а еще подумайте о том сможете ли Вы изменить свой образ жизни в корне и стать такой какой ему хочется, если решите вернуться к нему. И если изменитесь, то как на долго Вас хватит быть не собой? Прежде чем принимать решение подумайте, сходите пару раз к психологу. Попытайтесь понять себя и что Вам хочется.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва