Боюсь, что не поступлю

Аня 09.03.2016

Здравствуйте. Вся проблема заключается в том, что я боюсь не поступить в техникум. В ВУЗ я пока что не поступлю, так как финансы не позволяют. Я сейчас учусь в 10 классе и постоянно у меня возникают мысли о поступлении. Я хочу после техникума поступить в ВУЗ. Но меня пугает Внешнее Независимое Оценивание, я боюсь что у меня не выдержат нервы и я разволнуюсь на экзамене и всё. Вся моя жизнь пойдёт... Я учусь хорошо, но не отличница. Недавно я сильно погругалась с учительницей. Я чётко определилась со своей будущей профессией, и для меня это самое главное стать тем, кем я хочу. Я боюсь, что не поступлю на бюджет. Я часто читаю биографии известных людей и среди них есть мой кумир. Но бывает очень тошно на душе, что у меня нет талантов. Мне нравится петь,но у меня нет слуха. Если бы были деньги, я бы ходила на вокальные кружки и развивала бы свой талант. Ноу меня Слава Господу есть один талант который связаный с моей будущей профессией. Если вы откликнитесь я вам все ещё подробнее раскажу. Я гумманитарий и к точным наукам я мало склонна. Я можно даже сказать творческая личность. Мне нравятся успешные люди и я сама хочу стать такой. Я не хочу стать нищей чтобы меня потом назвали неудачницей. Иногда мне кажется что фортуна обходит меня стороной. Я никогда не показыаю своих эмоций. Если грущу то вдали от всех. Скоро весна и все расслабились и я наверное тоже. В последнее время мне стало тяжело учится. Учеба как бы душит я устала от всего, мне хочется хотя бы 2 месяца отдохнуть нервы уже не выдерживают я стала через чур раздражительной. А летом прийдётся готовится к экзаменам, помогать родителям мне кажется я всего этого не выдержу. Помогите мне пожалуйста, я снова хочу обрести душевную гармонию и со спокойствием учится.

Здравствуйте, Аня!
Вы боитесь, что начнете бояться при поступлении в техникум, если я Вас правильно поняла. Но Вы не боялись раньше того, что сейчас начнете бояться, что когда придет время экзаменов в техникум, Вы будете бояться. Не было такого, верно? Ну и слава Богу, значит, Вы не очень боязливый человек, а вполне себе настолько боязливый, насколько положено человеку Вашего пола (девушка) и возраста (юный). Почти все Ваши ровесницы также боятся, и так же умеют это скрывать:

Аня

Я никогда не показыаю своих эмоций

И многим людям, особенно в юности, кажется то же, что и Вам:

Аня

что фортуна обходит меня стороной.

И конечно, в наши дни многие люди тревожатся о том, что

Аня

не хочу стать нищей чтобы меня потом назвали неудачницей.

Так что в конкурентной борьбе под названием "экзамены", которая является частью более крупной конкурентной борьбы под названием "жизнь" у Вас вполне нормальные шансы. Правда, есть нюанс.
У меня сложилось впечатление, что так как Вы

Аня

гумманитарий и к точным наукам я мало склонна. Я можно даже сказать творческая личность.

Вам в связи с этим кажется, что гуманитарии - это такие нежные люди, которые порхают и переживают разные эмоции. В каком-то смысле так и есть, но важно вот что. В любой профессии, гуманитарная она или техническая, в наше время нужно ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО УЧИТЬСЯ И РАБОТАТЬ, чтобы стать успешным человеком. Не все знают этот секрет, поэтому успешных людей гораздо меньше, чем тех, кто хотел в юности стать успешным человеком. Но Вы теперь этот секрет знаете.
Учиться и работать нужно постоянно. А переживания и страхи занимают много времени у таких эмоциональных людей, как Вы. Что же делать? Есть такой совет: отведите себе в день, допустим, 15 минут или полчаса, чтобы всласть побояться провала на экзаменах. А когда это время закончится, идите и готовьтесь к ним. Потому что успешен не тот, кто не боится, а тот, кто готовится.
Успеха Вам на экзаменах.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.