Проблемы с сыном

ирина федоровна 09.03.2016

Уважаемая Ольга Сергеевна!Обращаюсь к вам по рекомендации вашей мамы.Мы живем в Зеленограде.У меня проблема с младшим сыном Алексеем 1987 г.р. Он закончил в 2011 г МИЭТ, математический факультет,программист и одновременно закончил экономический факультет В Налогово-финансовом институте в Москве. На 4-5-м курсе получил много наград и золотую медаль ВВЦ.

Он много выступал перед различной аудиторией в научных кругах. В награду ему дали грант на 5 млн рублей на открытие своей фирмы в свободной экон зоне и сделали ген директором. В это время он знакомится с девушкой младше его на 4 года, которая его" бросает",спустя 1-1,5 года(где-то в 2009 г). После окончания института он все забрасывает и устраивается на работу программистом в Москву.Причем работа очень сложная-создает один с нуля какие-то программы, есть у него напарники-удаленщики из других городов.Работа движется как любая научная с трудом. Денег получает мало, да они ему не нужны(нет к ним интереса)."Сорвал" себе здоровье, ушел с работы, теперь работает дома с той же фирмой.Со всеми друзьями и братьями прекратил отношения. Появились страхи высоты. панические атаки и клаустрофобия. голвные боли и боли в спине и ногах.С девушками отношений нет никаких.я думаю и секса не было никогда(я хоть и врач венеролог , но его не спрашивала,чтобы не обидеть). С нами .родителями тоже был в конфликте несколько лет(был агрессивный. неуважительный,злобный). Но сейчас все наладилось.Я ему говорю, чтобы вышел на нормальную работу, чтобы было определенные задачи, а не вобшем не знаю что. Хочу , чтобы он снова общался с людьми, братьями,вспомнил друзей. завел бы себе девушку. Чтобы снова играл на гитаре, сочинял стихи. Мы сейчас с ним ездили на 8 дней в пансионат, где он посещал бассейн. теннис , футбол. бегал на лыжах. И ему это очень понравилось. Но домой вернулись и опять он приуныл. Правда записался в бассейн.м.б. пойдет на шахматы(он хорошо играет). Я его водила к знакомым психиатрам, они ему прописывали витамины и пантогам. Да это помогало. но не кардинально. А 2 недели назад повела по рекламе к психологу-наркологу. Психолог наорал на него при мне, что он трудоголик. кончится это плохо, хуже,.чем у алкоголиков и наркоманов. Велел ему бросить на 2 -3 недели работу. ходить к нему на сеансы на сеансы и велел "завести бабу". После такой консультации вера в психологов у меня пошатнулась. А сына теперь вообще не затащищь.Ну, правильно, если на тебя орут . оскорбляют,что это за помощь(да еще платно за немалые деньги). Ольга Сергеевна, старалась написать подробно, многое ,наверно, упустила. Как вы думаете, нужна ли ему помощь психолога или другого специалиста. Жалко парня, пропадает почем зря.Ему бы какой-то правильный толчок, посыл нужен. а я помочь не могу. Если сможете помочь -буду очень вам признательна. Вот только как его задействовать, после того психолога. Спасибо, что прочли мое письмо. С уважением . Гончарова Ирина Федоровна. P.S. Если вам тяжело самой. м.б. кого-нибудь опытного и хорошего , и доброго посоветуете в Москве или Зеленограде 09.03.2016г

Доброго дня, Ирина Федоровна,

очень жаль, что Вы столкнулись с непрофессиональной помощью, о том, что из себя представляет профессиональный психотерапевт я писала в фейсбуке (при желании, можете посмотреть, мне кажется, в правилах данного сайта я не могу давать внешних ссылок, но Вы всегда можете найти меня через скайп, мой личный сайт или по эл.почте), возможно, у Вас и Вашего сына этот печальный опыт все же не привет к полному отказу от возможности получить психологическую помощь.

Самое главное в психологической помощи — это запрос самого человека, который нуждается в помощи, т. е. Ваш сын должен сам захотеть пройти психотерапию, понять, что его страдания имеют психологическую природу. Из того, что я поняла, он- человек, ориентированный на интеллектуальную работу, психотерапия — это тоже работа по понимаю себя, своего внутреннего мира. Однако, его сила в интеллекте, но, возможно, его успехи в науке и ориентация на интеллект, учебу, работу обернулись тем, что он оказался «как бы выключенным» из области чувств, эмоций, удовольствий. Возможно, эта история с девушкой, которая его бросила, явилась травмирующей для него, возможно, повлекла отказ от поиска этих удовольствий и чувств во внешнем мире, в мире отношений. Похоже, что имеют место депрессивные переживания, но, может быть, за ними лежат и более глубокие причины такого состояния. Все же для большего понимания, нужен разговор непосредственно с Алексеем. Я могла бы предложить ему первичную консультацию по скайпу, если у него есть желание, в которой мы могли бы познакомится и обсудить, что его волнует, чем я могла бы помочь. Если не подойду я или ему лучше встречаться очно, то могу порекомендовать и своих коллег в Москве.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт