Возвращение к бывшему мужу

Nastya 09.03.2016

Добрый день!

Развелась с мужем. Очень страдала от его поведения.

Сейчас есть молодой человек и его я автоматически сравниваю с мужем.

Парень хороший, но не любимый.

К мужу тянет обратно, не смотря на то, что он приносил мне страдания.

Глупая ситуация- не могу выбрать.

Быть одной и ждать у меня не получается и психологически и физически.

Настя, здравствуйте.

В вашем письме очень мало информации, но та, что есть порождает идею о вашей созависимости.

Nastya

К мужу тянет обратно, не смотря на то, что он приносил мне страдания. Глупая ситуация- не могу выбрать. Быть одной и ждать у меня не получается и психологически и физически.

Как алкоголика тянет к бутылке, разрушающей его личность и его жизнь, так жену/дочь алкоголика или другого зависимого тянет к разрушающему её мужчине.

И выбор между двумя мужчинами (хорошим и зависимым) в этом случае сделать нереально. Хорошего такая женщина просто не любит. Она его выключает из сферы своих чувств, испытывает скуку и раздражение.

Потому что внутри женщины ведут борьбу разум и болезненная тяга. И это не про любовь, а про внутреннюю боль самой женщины. Боль эта имеет в своём основании и собственные страхи женщины, и низкую самооценку, неумение уважать саму себя. И тягу к спасательству и внутреннюю разруху. В общем, богатый букет.

Лучшее лекарство - психотерапевтическая проработка созависимости у женщины. Поэтому, Настя, если вы узнаёте в описании черты собственного портрета, то самое лучшее, что можете для себя сделать - начать работу с психологом. ЭТо позволит разобраться с внутренними неполадками, и как следствие снизит напряжение от невозможности выбора. А через некоторое время вы научитесь выбирать мужчину, достойного себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Настя! Это решение вы должны принять сами, потому как вам с этим жить и придется взять всю ответственность на себя. Если вы боитесь ошибиться, можно написать на листке что я получу и что потеряю, если поступлю, так, и аналогично  если поступлю по-другому и вероятно что-то для вас прорисуется лучше. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.Стоит учесть что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести., если у вас тут проблем то стоит поработать с уверенность в себе.  Могу вам  сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям, кроме того на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальуную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Если наша любовь воспринимается нами как проблема, то в этом случае стоит сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, и после этого вы станете относиться к нему нейтрально. Обращайтесь - помогу. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва