Как избавиться от страха?

Анель 09.03.2016

Здравствуйте! Мне 30 лет. Я почти все свои школьные годы (начиня с 5 класса), студентческие боролась и во взрослой жизни борюсь со страшными мыслями в голове с помощью ритуалов, их было и есть миллионы что даже некоторые со временем забылись. Страх потери родителей и родных любимых мне людей заставляло меня делать все чтобы Я их спасла а если Я не сделаю тот или иной ритуал то потеряю их причем в голову лезут страшные болезни. Только в 29 лет после тысячи попыток избавиться, обещаний данные себе и страданий Я набрала в интернете несколько своих чудачеств и узнала что есть и другие люди и это называетсь окр. Узнав что это расстройство и даже болезнь мне стало легче потому что это лечимо. Но прошел год Я не справилась. Они бесконечны из за них раздражаюсь на родных что они вещи ставят не так как надо, что они сбивают меня когда Я мысленно должна несколько раз повторить определенную фразу.Я очень верю в материлизацию мыслей именно плохих, в последние несколько лет из за окр Я перестала верить во что то хорошее, и не жду с впредвкушением. Вопросы: 1. Возможно ли избавиться от них самой? 2. Это расстройство чисто на психологическом уровне (характер и.т.д) или есть какие та особенности в мозгу?

Киселевская Светлана Владимировна

Анель

1. Возможно ли избавиться от них самой?

Анель, без медикаментозного лечения и работы с психологом, справиться очень сложно.

Можете попробовать самостоятельно поработать со своими страхами - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Анель

. Это расстройство чисто на психологическом уровне (характер и.т.д) или есть какие та особенности в мозгу?

Особенности характера (например, педантический тип и т.д.) могут и не приводить к психическому расстройству, которым является ОКР.

В любом случае, выявить

Анель

какие та особенности в мозгу,

поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

О том как происходит работа с психологом, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Анель! Спасибо за доверие. Ответы на ваши вопросы:

Анель

1. Возможно ли избавиться от них самой?

Нужно обратиться к психиатру  по месту прописки для обследования и диагностики, чтобы врач-психиатр установил расстройство ли это действительно. Тревожным личностям свойственно самому себе ставить диагнозы. И при необходимости врач может назначить лечение. Справиться самой - это как лечить зуб самому себе: неудобно, невидно. К тому же у вас уже был опыт самостоятельного лечения, но как показала практика, не получилось:

Анель

Но прошел год Я не справилась.

В сопровождении со специалистом картина станет яснее что с вами происходит на самом деле.

Анель

2. Это расстройство чисто на психологическом уровне (характер и.т.д) или есть какие та особенности в мозгу?

Это может вам сказать только врач после диагностики. Так как на расстоянии никто не имеет  права ставить диагнозы и говорить что у вас  какие то особенности в головном мозге. Ваше здоровье в ваших руках. Своевременная забота о своем здоровье - проявление любви и уважения к себе. Берегите себя! Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Анель, здравствуйте!

1. Как вы уже поняли, откорректировать самостоятельно свое состояние не получается.

2. Т.к. психика человека напрямую связана с работой головного мозга, то и рассматривать нужно комплексно.

В практике есть примеры ситуаций, когда было достаточно работы с психологом.

Начните с этого.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Анель, здравствуйте!

1. Избавиться от навязчивых состояний теоритически возможно. Это зависит от степени тяжести состояния. На практике же, работа с психологом гораздо эффективней.

2. ОКР может носит, как психо-эмоциональный характер, так и физиологический. Вегето-сосудистая система, уровень и обмен сератонина могут послужить причиной возникновения ОКР.

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Здравствуйте.Анель.У Вас приобретенное растройство.В основе него-жесткое,регламентированное,нормативное детское воспитание Вас родителями.Поэтому,отказ от детских правил вызывает у Вас панику и наличие фантазийного наказания  магией.Выход-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Это будет длительно,видимо,от девяти месяцев и выше.Но,результат будет устойчивым и навсегда.Если будет мотивация-обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград