Я слишком люблю его, или себя?

Анна 08.03.2016

Мне всего 18 лет, я встречаюсь с молодым человеком,ему 22. Вместе 3 года,знакомы уже примерно 7 лет. Уже год живем вместе, у него отдельный дом, так что проблем со свекровью не возникает. Где то пол года назад мы сильно поругались, и я ушла, тогда я думала что жто навсегда,но не тут то было через пару дней я начала плакать и скучать. Звонила ему, он вечно был занят. Всегда где о пропадал с друзьями. Потом я узнала, что у него новые отношения, по которые конечно же не кто почти не знал, он был любовником девушки, нашего общего друга. Я когда узнала об этом всё рассказала другу, и вообщем моему парню естественно пришлось с ней расстаться. Но еще появлялось много других девчонок, но все слишклм быстро заанчивалось моими стараниями. Так вот шли дни уже около двух месяцев прошло, все это время я просила его вернуться быть вместе, я конечо говорила ему,как сильно люблю его,но он говорил что любовь прошла,что не любит меня. И так еще два месяца. А потом он в один из таких дней сильно избил меня,всё произошло когда я приехала к нему в очередной раз , что бы помириться. Он был пьяный и злой, об этом конечно же ни кто из моих близких не узнал. И даже в тот день , после случившегося я просила быть вместе. И он сказал что если я ему такое прощаю то конечно он ни против помириться. Ивот уже три месяца как мы помирились,с тех пор конечно он не поднимал на меня руку, но он сильно изменился. Стал грубым, перестал говорить ласковые слова и о чувствах. И главное теперь если я хотя бы слово против его вечных пьянок сказала, то на все он отвечает: Что то не нравиться? Иди... Ну вообшем далеко и надолго. Я его люблю делаю вил что все нормально,но в душе боль поделиться не с кем. С каждым днем я его все больше не узнаю.я боюсь того чтт может я слишком сильно люблю себя,что не хочу мучаться без него или я слишком сильно люблю его. Но ответы, конкретные на этот вопрос мне не нужны,просто посоветуйте что нибудь.

Анна, здравствуйте! Судя по Вашему возрасту, это первые серьёзные , "взрослые" отношения в жизни. Сейчас Вам кажется, что больше Вы никого не встретите и не полюбите, поэтому Вы так держитесь за них, прощая то, чего прощать нельзя. Вы готовы терпеть побои, унижения, измены . Так низко цените себя? Люди к нам относятся так, как мы позволяем им. Если сейчас он так относится к Вам, то что будет дальше? Из письма не ясно, чем Вы и Ваш молодой человек занимаетесь в жизни, на что живёте. Сейчас Вы ещё можете развернуться и уйти, а если родится ребёнок? Ваш МЧ ещё не готов к семейной жизни, как говорится, не нагулялся. Поэтому и пустился во все тяжкие. Аня, Вы пока не представляете жизни без него, Вы настолько слиты с Вашим другом, что для него это невыносимо. Немножко теории. Когда пара начинает жить вместе, они как бы "сливаются" друг с другом, у них одни интересы, общие друзья, взгляды на жизнь, увлечения. Но примерно через год начинается стадия дифференциации, когда влюблённые замечают, что есть мир вокруг и другие люди. Это нормально, потому что в постоянном слиянии жить тяжело, человек постепенно теряет себя. Если оба партнёра одновременно начинают дифференциацию, то это хорошо, если нет-пара распадается, что и происходит у вас. Анна, где в этих отношениях Вы? Именно Вы , с Вашими желаниями, потребностями, чувством собственного достоинства, самоценностью? Займитесь своим развитием. Учитесь ли Вы и где? Развивайте свой ум, душу. Вы боитесь расстаться ещё и потому, что огромную часть Вашего времени, души, занимает Он. При расставании там образуется пустота, её надо занять. Лучше, если это время Вы посвятите саморазвитию, в результате чего поднимете свою самооценку. И больше никогда никому не позволите вытирать о себя ноги. Через год нынешние отношения будут вспоминаться как страшный сон. Берегите себя.

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог,г.Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

я слишком сильно люблю себя,что не хочу мучаться без него или я слишком сильно люблю его.

Анна, похоже что Вы

Анна

слишком сильно

любите его...

Поэтому Вам и не хватает времени и энергии на себя саму.

Ваш молодой человек это чувствует и ведет себя соответветственно -

Анна

Стал грубым...
Что то не нравиться? Иди...

Анна

посоветуйте что нибудь

Если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

О том как развить в себе эту способность самостоятельно, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

И с помощью экспресс-методики – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Ситуация действительно для вас довольно тревожная и проблемная, ваше состояние можно понять.Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.Стоит учесть что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести., если у вас тут проблем то стоит поработать с уверенность в себе.  Могу вам  сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям, кроме того на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальуную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Если наша любовь воспринимается нами как проблема, то в этом случае стоит сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, и после этого вы станете относиться к нему нейтрально.  Есть некоторые секреты как тут что-то можно улучшить, но все это индививидуальная работа, к тому же ситуацию надо знать изнутри чтобы чтото советовать. Почитайте статьи на моем сайте, там много материала на эту тему.Обращайтесь - помогу. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж