Хочу покончить с собой

Екатерина 08.03.2016

Здравствуйте. Два года назад мой муж ушел к другой женщине. У нас две дочки. Я до сих пор не могу прийти в себя. Бывают периоды, когда легче и вроде бы забыла. А бывают, и они становятся более продолжительными, периоды абсолютной апатии.Нет желания что-либо делать, ничего не радует, ни к чему нет интереса. Пришла к мысли, что хочу покончить с собой. Не хочу жить. Но понимаю, что жить придется - ради детей, не могу нанести им такую травму. Где найти силы? Спасибо.

День добрый, Екатерина.
Нужна диагностика вашего состояния у врача-психиатра. Когда состояние

Екатерина

абсолютной апатии.Нет желания что-либо делать, ничего не радует, ни к чему нет интереса

длится (пусть с перерывами) два года - речь идет о депрессии. При сильной депресии только работа с психологом может не помочь, потому что это процесс также биохимический. Могут потребоваться лекарства.

Поэтому постарайтесь отнестись к своему состоянию серьезно. С течением времени, если не пройти лечение, оно может усугубиться настолько, что даже дети перестанут быть сдерживающим фактором - и вы можете нанести им большую душевную рану. Более того, даже сейчас, ваше состояние очень и очень влияет на детей - и им тоже непросто. Поэтому ваша задача - заняться собой.

Ответьте на вопросы тестов шкала депрессии Бека,http://www.all-psy.com/stati/detail/3568/1/ шкала депрессии Зунга - при высоких показателях - сразу же обращайтесь к врачу-психиатру. В дополнение можно также пройти обследование у невролога, эндокринолога, гинеколога - потому что могут быть другие физические болезни, которые также сопровождаются депрессивным состоянием.

Также запишите телефоны доверия 8 (800) 350-00-95, (8212) 21-11-66 и при появлении суицидальных мыслей - звоните. Нельзя оставаться в одиночестве в этот момент. Потому что ваша душа слоно погружается в глубину, откуда сложно выбраться на поверхность. Любой разговор с другим человеком - это способ оказаться в реальности.

Зачастую, точком к развитию депрессии может быть внешняя травма (особенно развод, это сильный стресс по шкале стресса - на втором месте), однако развитие депрессивного состояния поддерживается особым образом мыслей. Ваша задача - эти мысли останавливать. Примерно, как хороший садовник выпалывает сорняки, так и вам нужно ухаживать за своим душевным садом. Вот здесь вы можете найти список ошибок в мышлении, приводящих к ухудшению состояния: http://www.all-psy.com/stati/detail/4644/1/ Вот здесь описаны техники, позволяющие останавливать негативные мысли: http://www.all-psy.com/stati/detail/4643/1/ Не позволяйте своему внутреннему саду зарасти сорняками. Не останавливайтесь в работе над собой.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Екатерина, здравствуйте!

Сложный период в Вашей жизни, когда стоит  получить поддержку от близких, родных и конечно же, начать вытаскивать себя из этого состояния.

Екатерина, в городе Сыктывкаре есть кризисный центр для Женщин "Райда" (гос. учреждение), где Вы сможете получить поддержку как специалистов, так и тех, кто как и Вы оказались в подобной ситуации.

Екатерина, понимаю, что сейчас Вам в это сложно поверить, но любой вопрос всегда имеет решение и не одно!

У Вас всё получится!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар