Часто нахожусь в тревожном состоянии

Сергей 07.03.2016

Добрый день, уважаемые психологи. Меня зовут Сергей, мне 22 года, на данный момент безработный. В начале августа прошлого года начались отношения с девушкой (Оля), она буквально пару недель как рассталась со своим бывшим. До этого мы довольно долго общались и пока у нее были отношения с тем парнем, у нас завязался роман. Мы не переходили черту, ждали пока она разойдется со своим парнем. Потом мы начали встречаться. Пару раз задавал ей вопрос - испытывает ли она что-то к нему?, на что она отвечала, что где-то глубоко чувства к нему еще остались, но это не больше чем привычка. И вот спустя 4 месяца отношений (я ей ни в чем не отказывал, каждую неделю закидывал подарками, цветами, сьездили на море, мы уже и сьехаться успели), ее бывший парень появился снова, они с Олей начали переписываться. Она предупредила меня, что любит его, не может забыть и хочет попробовать с ним встречаться. Мы разьехались и она через пару дней попросила меня перестать ей писать и вообще хоть как-то с ней связываться. И я ничего по сути больше не делал и мучаю себя до сих пор, что мог что-то сделать но не сделал ровным счетом ничего. Один раз связался с ней буквально пару дней назад и спросил в лоб, мог ли я что-то сделать, чтобы вернуть ее (подарки, звонки и прочее внимание) - ответила, что не знает.

В общем, эта ситуация стала последней каплей для меня. В этих отношениях я постоянно ходил со страхом, а вдруг она вернется к бывшему и бросит меня. И так везде, я ничего не решаюсь делать толком. Постоянно во всем я сомневаюсь стоит или не стоит так или иначе делать. Подойти к девушке и заговорить, купить тот или иной телефон, или банальную вещь - а что же люди подумают? вдруг какую-то хрень купил?...чтобы не хотел начать - жду одобрения окружающих. В вышеуказанных отношениях - тоже самое, не мог ничего делать пока не узнал бы одобрения девушки. В общем, не мог быть мужиком. Посоветуйте, как развеять все эти сомнения, страх перед любыми начинаниями и наконец-то быть уверенным в том, что я хочу, не боясь отстоять свою точку зрения.

И по поводу отношений - стоит ли мне что-то делать с теми отношениями? Стоит ли пытаться ее вернуть?

Киселевская Светлана Владимировна

Сергей

Посоветуйте, как развеять все эти сомнения, страх

Сергей, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Сергей

и наконец-то быть уверенным

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Сергей

стоит ли мне что-то делать с теми отношениями? Стоит ли пытаться ее вернуть?

Если Вы хотите вернуть ее, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть можно поработать в индивидуальном порядке (очно, по скайпу или телефону) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Сергей!

Скажу сразу - никакими подарками и целым морем цветов чувства не пересилишь и любовь не купишь. Вот просто потому что невозможно. Тем более, если со стороны второго человека нет таковой мотивации и желания. Над отношениями, как правильно сказал моя коллега, работают двое. Двое! И психолог, аки джинн из сказки про Алладина - не может никого ни в кого влюбить. Как бы не хотелось...

Вы сделали все, что могли. Просто не смогли занять место в сердце другого человека - потому что фантазии и ожидания заменили ощущение реальности происходящего. Так бывает - ибо влюбленные безумны, а к любви также близок и психоз:) (Фрейд).

Приходите - поговорим!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск