Зависимость от человека

галина 07.03.2016

Здравствуйте. подскажите как избавится от зависимости к человеку.живу с мужем 9лет.бил,гулял,в трудную ситуации просто уходил.пользуется мной,давно бы разойьись,но я как только коснусь его тела мозг расплывается ,велась на поводке у него.но не хочу.Решила все остановить и вновь его обьятия остонавливают меня.как избавится от больной любви,как начать уважать себя.ведь он сделал меня сильной по отношению к жизни ,я все смогу без него и заработать и обеспечеть ребенка но не могу без него.какой то замкнутый круг.заранее спасибо

  Здравствуйте, Галина.

 Запрос у Вас серьёзный, в рамки вопрос-ответ не вместить. Тем более, что зависимость и финансовая тоже, с Ваших слов. Попробуйте начать вот с чего - скачайте и прочтите книгу Н. Робин "Надо ли быть рабой любви". Составьте перечень того, за что Вы себя уважаете, что Вы в себе цените. Чаще хвалите себя - за любую мелочь - за сваренный суп, за уместную реплику, пусть малыми шажками, но Вы начнёте двигаться в нужном направлении. И, конечно, помощь специалиста будет явно нелишней. Выбирайте, запишитесь на консультацию.

 Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Галина, здравствуйте!

К сожалению, очень мало информации о Вас самой и отношениях с мужем. В любом случае, если отношения Вас тяготят и, в то же время, Вы не можете их прекратить, нужно понять, зачем Вам нужно находиться в таком положении.

Предлагаю Вам ответить себе на два вопроса. Сначала отвечайте на первый вопрос. Записывайте все ответы, которые придут Вам в голову. Когда ответы на первый вопрос закончатся, приступайте ко второму вопросу. Так же записывайте все ответы, которые придут в голову. Делайте так, пока не кончатся ответы. Вот эти вопросы:

1) Чего я хочу достичь в отношениях с мужем?

2) Чего я хочу избежать в отношениях с мужем?

Надеюсь, что мысли, которые придут к Вам в процессе работы с вопросами, помогут немного разобраться в себе. Конечно, лучше было бы Вам обратиться для очной работы к психологу в Сергиев Посаде. Вам нужно понять, что удерживает Вас в этих отношениях. А так же решить для себя, чего Вы хотите на самом деле: действительно расстаться с мужем или выстроить с ним другие, более подходящие для Вас отношения. Понять себя и начать меняться в нужном для Вас направлении как раз и поможет психолог.

Я желаю Вам найти правильное для себя решение и найти в себе силы изменить свою жизнь к лучшему.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад