Как вернуть уважение и любовь в семье?

Ольга 07.03.2016

Добрый день!23 года в браке , две дочери 22 и 7 .Самые тяжелые периоды с мужем- когда дети до 10 л., и с старшей, сейчас с младшей дочерью .Старшая не на моей стороне, сейчас настраивает младшую против меня.Я против планшета в руках такого маленького ребенка, когда такая сложная программа 1-го класса, для выполнения домашнего задания я затрачиваю много сил-оторвать от планшета и мультиков.Получается я хочу установить правило -сначала уроки потом телевизор не больше получаса, муж как будто делает мне на зло- все разрешает, телек может не выключаться целый день, если меня нет дома.Все зависит от его настроения .Все хамство по отношению ко мне со стороны мужа , дети копируют.А еще уже три года муж не может и дня прожить чтобы в чем-то не упрекнуть меня. Из чепухи всегда делает проблему.То я сидела дома (младшая часто болеет)-лентяйка, на его шеи.Занялась ремонтом одежды на дому -тоже не нравиться(он военный пенсионер, в основном дома с компом - у него успешный автомобильный бизнес)-не мозоль глаза , ищи работу вне дома.Ребенок пошел в 1 класс, устроила его на продленку , сама пошла в турагенство работать-утром ребенка отвожу в школу, потом на работу.Его прошу только забрать дите к 6-ти , и то сколько я выслушиваю упреков- и ребенком не занимаюсь(но уроки вечером на мне, плюс ужин)позно прихожу , на дядю работаю . В общем на какой я бы работе не работала-ВСЕ ЕМУ НЕ ТАК.Да еще начал орать - отдавай зарплату ,надо за квартиру платить.Год спим в разных спальнях.Из человека выплескиваеться только злость и ненависть ко мне.Есть такое понятие в армии - чмырить, вот такое в моей семье со мной.Вот что делать?- он как отец любит дочерей и все для них делает , и они его безумно любят. Я не вижу для себя выхода из этой ситуации, не могу изменить свою реакцию на выпады мужа.

Но не смотря на испытания , которые дает мне жизнь,только через них я становлюсь лучше и мудрее.Силы мне придают аффермации Луизы Хей.

Здравствуйте.Ольга.Если Вы десятилетиями поддаетесь на унижения мужа-это означает,что по другому Вы жить не можете.Иначе бы,уже давно жили.Методом нападения муж защищает свое несовершенство.То есть,чем Вы хуже,тем он лучше.И пока вы это терпите и этому покоряетесь,Ваша жизнь будет только такой.Он живет своей холостяцкой жизнью.Свой бизнес он имел бы и будучи холостяком.Спрашивается,по каким характеристикам вы узнаете,что он Вас любит.Их нет.напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,чуткость,понимание,отклик.принятие,одобрение,благодарность друг другу.Но,не внесение тела в дом.И лучше не прятать себя за заботу о детях к папиной любви к ним.Это Вас не оправдывает.Дети видят,какой образец любви им дает мама.И,поэтому,они будут выстраивать свою жизнь так,что бы тоже быть не любимыми  и терпеть.Так как,другого образца они не видели.Поэтому,подумайте.спасаете ли вы их.или сами прячетесь от безинициативности.Становитесь решительной и говорите-Если чувств ко мне нет,то и я  давать не буду.И отказывайтесь кормить,стирать,спать,уважать.Начните жить отдельно,вплоть до временных уходов.И,если реакций к изменениям не будет,важно выбрать-оставаться навсегда жертвой или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград