Вспыльчивость

Ахмед 20.05.2011

Мне 14.Когда друзья или родственники,учителя,люди которых я не знаю говорят о мне плохо я сильно раздражаюсь(бывает что я плачу ругаюсь матом, бью предметы) и им отвечаю.Но если я этого не сделал то я сильнее раздражаюсь.Что мне делать я не хочу практически все время быть нервным.

Доброго времени суток, Ахмед.

Большинство молодых людей не уверены в себе. И это понятно, приблежение взрослости, требования, которые нам выдвигают родители и общество в целом всегда очень мощны. Это как поток, который наровит нас поглатить. В вашем возрасте сейчас очень важно приобрести авторитет среди свертников и ответить на самый главный вопрос вашего возраста. Вопрос, который определит всю вашу дальнейшую жизнь. И этот вопрос: "Кто Я?" Да, этот, казалось бы очень легкий вопрос способен вергнуть человека в глубочайшую депрессию. На самом деле это очень сложный вопрос и от того, как вы на него ответите зависит ваша внутренняя самооценка, то, что мы - психологи называем "Я - образом".

Теперь, поговорим о вашей проблеме.  "Когда друзья или родственники,учителя,люди которых я не знаю говорят о мне плохо я сильно раздражаюсь", говорите вы. Говорить плохо, значит сомниваться вас и вашей позиции в обществе. Каждого, кто подвергает сомнения ваш авторитет, вы, получаете рассматриваете, как врага, которого надо не пременно уничтожить и если вам это не удалось, вам не дает покоя мысль, что ушел не отомщенным. Есть такая фраза, которая мне очень импонирует: "Страх рождает гнев. Гнев рождает ненависть. Ненависть залог страданий". Ваш страх это неуверенность в себе и в своих силах, поэтому вы отвечаете на всякую критику в свой адрес вспышками гнева. Научитесь быть самодостаточным и этих приступов гнева не будет.

Успехов вам.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Ахмед!

Вы сейчас переживаете не простое время.  Вы взрослеете как физиологически, так и духовно. А этот процесс один из самых сложных в развитии из-за постоянного внутреннего конфликта. Например, вы чувствуете себя вполне самостоятельным и взрослым, но к сожалению, зависите от родителей материально, а значит, не можете принимать решения, выбирать то, что хотите. Такая ситуация всегда выбивает из равновесия и злит. Может быть, поэтому Вы можете долго злиться.

Если говорить о физиологии, то тут тоже конфликт. С одной стороны, Ваш организм готов к выполнению половых функций, а с другой стороны, нет для этого возможности. Это значит, что вырабатывается много мужского гармона, который не находит естественного выхода.  И это тоже раздражает и злит.

Природа очень несправедлива к подросткам. Она дает им много возможностей, но реализовать эти возможности очень-очень трудно.

Ахмед, попробуйте с этим справиться с помощью занятий спортом. Выберите агрессивные виды спорта например, бокс, теннис, футбол или что-то еще.

Постарайтесь найти себе друга-советника взрослого мужчину. Это может быть уважаемый вами родственник, тренер, учитель. Он поможет Вам справиться, покажет другие выходы из ситуаций.

Чингисхан тоже был очень вспыльчивым человеком. И он, также как и вы понимал, что злость к хорошему не приводит. Так вот, он придумал хороший метод: когда сильно злился, он прятал руки за спину и загибал по одному пальцу, считая до 10 и только потом принимал решения. Попробуйте, у Вас получится!