Как реагировать на бывшего мужа?

Оксана 07.03.2016

С мужем прожили 15 лет,сыну 12.В одночасье муж ушел к другой,но ко мне до сих пор приходит,назначает встречи.Но когда находится со своей новой начинает мне звонить и оскорблять меня,когда находится со мной оскорбляет ее.Скажите что мне делать в этой ситуации?Я до сих пор его люблю и готова на всяческие унижения.Я ему звоню,пишу не могу себя заставить забыть его.

Здравствуйте, Оксана! Я не вправе давать какие-то конкретные советы, я лишь поделюсь с вами своей версией происходящего, а вы поступите так, как сочтёте правильным. Давайте попробуем вернуться в то время, когда вы были вместе. Сейчас вам может казаться, что там всё было замечательно. Это естественно, поскольку вы имели целостность вашей семьи, которая вам очень дорога, а сейчас этого, увы, нет. Но! Так ли всё чудесно было? В любой семье в тот или иной период возникают взаимные претензии, непонимание, неудовлетворённость. Я это говорю, чтобы было у вас такое понимание: в семье нет правых и виноватых, в какие – то противоречия вкладываются оба супруга. Не торопитесь судить и винить и  бывшего супруга и, конечно, себя. Всё произошло так, как произошло. Теперь, стоит поговорить о ваших отношениях сейчас. Если вы готовы на всяческие унижения со стороны другого, то вы утратили чувство самоуважения  и,  скорее всего, укоряете себя за что-то в прошлом. В этом случае речь идёт не столько о любви в истинном понимании, сколько о зависимости от другого. Эта позиция даёт вам ожидание, что другой может вернуться. Но именно эта ваша позиция лишает другого права собственного, осознанного выбора. Другой чувствует вину и долг. Возможно, ваш супруг пожалел об уходе, а может, и нет. Его терзают сомнения, противоречия, непонимание других и, прежде всего себя. Если у вас появится возможность вернуться к себе, своему самодостаточному состоянию, этому мужчине будет легче определиться со своим выбором. Легче и быстрее к уверенному, устойчивому, независимому  состоянию можно прийти, получив психологическую помощь. Только добровольный выбор, без давления со стороны приводит к оптимальному результату. Отношения, основанные на чувстве жалости и униженности, приведут к большому разочарованию и долго не продляться. Признайте, что вам больно, обидно, тяжело, но вы способны выжить в любом случае. Главное - вы у себя есть и с вами родной человек, это ваш сын! Он рядом, он поддерживает вас, а вы – его. Чем легче будет вам, тем легче ему! Чем устойчивее вы, тем уверенней он. И стоит помнить, что у сына есть отец. Порадуйтесь их контакту. Ваша жизнь – самое ценное. Ведь жили вы и до замужества.  Если это осознаете и примете, это почувствует и бывший муж. Не торопите события. Что-то будет налаживаться и от вас это тоже зависит. Надеюсь, Оксана. Я была вам полезной. Сегодня – Прощёное воскресенье. Как-то символично получилось. Простите, что ответила вам  не сразу. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток