Измена. Как сохранить семью?

Виктория 06.03.2016

Эта история длится уже 4года, не могу понять мужа то он уходит то не могу жить без вас.На новый год приехал все я решил мы вместе,мне нужна ты и наш ребенок,прошло два месяца все я ухожу у нас нет будущего,уже неделю ночует у друга днем приходит домой,выполняет все работу а вечером опять уходит,я пытаюсь не замечать и игнорировать его,сегодня пришел обнял поцеловал,сказал что мы его родные,опять ушел сидела и ревела вместе с ребенком не пойму почему он так мучает нас,решил уйти пусть идет,но он ие тут ине там,

Виктория, здравствуйте! Вы находитесь в мучительной, тягостной ситуации. Бесконечно трудно изо дня в день "висеть на волоске", ожидая разрешения трагической ситуации, которая на деле затягивается до бесконечности. Ваш муж, судя по всему, "завис" и не может принять решения, сделать выбор.

В жизни ребенка, во младенчестве, есть период (от рождения до гола-двух), когда он воспринимает маму в виде двух объектов - плохого и хорошего. Хорошая мама кормит, плохая - забирает грудь. Хорошая мама баюкает, а плохая - уходит к папе. Взрослея, ребенок научается понимать, что мама на самом деле - один единственный, целый человек. И обретает умение любить целого человека со всеми его достоинствами и недостатками. Но иногда, когда раннее развитие подверглось какому-то психологически вредному для ребенка воздействию, в психике сохраняется расщепление объектов на плохой и хороший.

И тогда мужчина может "застревать" между двумя женщинами.

В вашей ситуации я вижу два выхода - или разорвать отношения самой, принять за него решение. Или бороться за семью, но тогда мужу нужно объяснить, что он нуждается в психологической помощи, в разрешении своих ранних детских проблем.

Держитесь, боритесь за себя и за своего ребенка, у вас есть на это силы!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве