В гражданском браке муж манипулирует мной

Александра 06.03.2016

32 месяца живем вместе.Мне 45 лет,мужу 44 года.2 года жили у меня, теперь-у него, из них 20 месяцев с нами живет его дочь Оля, 17 лет.Муж страстно любил бывшую жену,в браке с ней прожил 17 лет,она спилась(алкоголизм 2 ст.), я изначально была представителем мужа в суде по разделу имущества, мы через 2 месяца после его ухода из семьи сошлись,дочь их мать бросила, сам Павел не занимался дочерью тоже, девочка употребляла тяжелые наркотики.Я привела отца к психологу,он начал работать над отношениями с дочерью, так как они были во враждебных отношениях. Затем Оля попала в наркологический диспансер,а потом прошла успешно реабилитацию в диагностическо-консультационном центре, по выходе оттуда живет со мной и отцом, моей дочерью 11 лет.Я полностью заменила Оле мать,девочки дружат, мне Оля неоднократно говорила, что мне доверяет,я-единственный взрослый, который поддерживает ее.Фактически,я вернула отцу дочь, а дочь впервые в жизни приобрела отца,я не преувеличиваю-это сделала я,зав.детским отделением поликл,где Оля со мной была множество раз,заявила ОЛе в моем присутствии:"Я тебе завидую.потому что у тебя есть такой человек,как Александра(то есть-я),а у меня в юности такого человека не было". По-настоящему отцу в браке была нужна только жена.Павел предприниматель, в некоторые годы доходы у него были огромные,жил он только ради своей самки, примитивной, сексуальной,на удивление полностью равнодушной к своей дочери,в квартире, купленной в момент 10ти-летия Оли,был сделан элитный ремонт,700тысяч руб.стоила мебель в кухню для жены, 120тыс. руб.-диван для жены,и 4тыс.руб.-кровать для дочери, 4тыс.руб.-комод для дочери, много лет родители ездили отдыхать без ребенка за границу, Оля жила с няней, матери на день рождения дарились машины и шубы.Я лишила родит.прав его бывшую,разделила квартиру с учетом ребенка -3/4 ему и 1/4 бывшей.Первое время мы с Павлом жили так=ему хорошо со мной-он так говорил,но любви у него нет.Я понимаю неплохо, насколько подходит женщина мужчине,я по-настоящему для Павла в постели-удовольствием, но он все время повторяет, что душа у него молчит, а вот про наш секс нашей знакомой, которая лечащий врач его дочери, он много раз говорил, что "это-что-то", целует меня,носит на руках, говорил, что может так прожить всю жизнь,я-твой,ты мне душу греешь,и-мы практически сразу стали разговаривать хором часто и постоянно по разнообразнейшим темам, причем мы очень с ним разные.Павел не мог найти заказы и не работал -за 2,5 года около 13 месяцев,причем у меня тоже доходы нерегулярные и весь 14 год мы жили практически без денег,его дочь жила в реабилитацион. центре,на нее деньги были не нужны, а мою дочь содержали мои родители, и мы с Пашей практически не расставались 13 месяцев,жили в одной комна те,он говорил-сколько я с тобой живу, у меня денег нет.и еще-ты можешь на меня положиться. Затем к нам пришла его дочь,у меня появились заработки, я их тратила на нее, покупала Паше и Оле одеж ду, подарки,лекарства, много с ней ходила к врачам-здоровье от нар котиков сильно разладилось.В декабре 2014 г.я получила 300тысруб., содержала всю семью,полностью эти деньги на всю семью израсходы вала. И вот теперь, когда я не могу из-за неплатежеспособности по причине кризиса получить денег от клиентов, кому я выполнила рабо ту, то есть у меня кроме порядка 5 тыс. в месяц дохода нет,а муж работает уже 8 месяцев с зарплатой 80тыс, плюс алименты на Олю платит мать 9тыс.,Павел, после того как мы оговорили с ним сумму за мой выигрыш в его разделе имущества-так называемый гонорар успеха, который выплачивают юристу, если клиент не платит оговоренную сумму-зарплату перед суд.процессом,отказывается тратить деньги на меня и мою дочь кроме как на еду.Я не прошу себе значительных средств, но даже на необходимые нужды самые минимальные деньги он давать отказывается, мол-ты после продажи квартиры(ее пытаются продать, но т.к.это элитная недвижимость,вероятность скорой продажи невелика),получишь свои деньги, его как будто заклинило, говорит, его зарплата на 4 чел.маленькая. Но ведь мой выигрыш ему-4(!) миллиона.руб.и выиграть в процессе по разделу имущества, разделив не в равных долях-это редкая беспрецедентная удача. к тому же с бывшей ж.я взыскала еще 350 тыс.руб., мне же при продаже кв.Павел должен будет выплатить 700 тыс.-вполне справедливая сумма,и не с близкого человека сумма была бы ровно в 2 раза выше.Прошу вашей помощи,я люблю его,у нас получилась настоящая семья,дочери дружат.Я позже обращусь к вам за консультацией по скайпу,сейчас нет средств.Я готова отпустить мужчину,но ведь я вижу,что ему со мной по-настоящему хорошо,он и говорит,что у него ко мне есть нежность,ласка,но нет любви,причем,говорит,понимаю,что найти человека,с которым хорошо,очень не просто. Итак-он не способен тратить на меня средства кроме как на буквально прожиточный минимум,не может справиться со скупостью,я не могу сейчас найти заработок по многим объективным причинам,да и он также должен мне значительно.Павел-во многом,кроме своей профессии, инфантильный человек,не развивающийся,большой ребенок,узко видящий жизнь.Да и видящий-это не про него,он ограничен в понимании как себя,так и много в жизни.Он молод слишком-как душой,так и телом,при этом очень добродушный радостный сильный красивый мужчина(настоящий роскошный самец),с профессией, имуществом и -удачливый.Я физически схожу с ума от одного его запаха,и мы действительно подходим друг другу,его дочь говорит,что "на нас приятно смотреть вместе".У меня невроз, невролгия,я не могу с ним разговаривать о проблемах без крика, я не могу выносить чудовищную несправедливость,он же сразу говорит-не живи со мной,найди себе богатого,чуть что-остаемся в чисто деловых отношениях.Я понимаю.что это манипуляция,что он давно бы ушел,если бы по-настоящему хотел,никого нельзя заставить находиться рядом из благодарности.Но он такое тоже говорит. Как женщина -очевидно,я желанна,он говорит,что от каждого моего прикосновения он сильно заводится.Как мне понять-надо уходить,готовить себя к уходу, т.к. уйти мне нужно будет с какими-то помогающими техниками,буду "умирать",я себя знаю,либо-выстроить в этой ситуации отношения.Я знаю-"не ломай того,что работает",А ЭТО-РАБОТАЕТ,это точно

Здравствуйте, Александра.

Во-первых, сначала хотелось бы Вам сказать слова благодарности за мужество, терпение, доброту, которую Вы отдали "чужому" для Вас ребенку.

Теперь к Вашей теме. Если я правильно поняла, сначала с этим мужчиной Вы были в деловых отношениях, которые затем переросли в более близкие.  Но от этого смешения ролей избавиться ни Вы ни он не можете до сих пор, все время происходит путаница где тут деловые вопросы, гонорары и выигрыши, а где мы, просто муж и жена, любящие друг друга люди.  Это, как мне кажется, должно быть предметом Вашей работы с психологом или психотерапевтом.

Пока Вы себе не можете этого позволить, то Вам надо сосредоточиться на том, что

Александра

ЭТО-РАБОТАЕТ,это точно

Т.е. Вам все время стоит держать в голове, что это именно так, а те трудности, с которыми вы оба сейчас сталкиваетесь, это результат непросто сложившейся для вас обоих ситуации. Попробуйте сосредоточиться на том, от чего Вы в этих отношениях испытываете удовольствие, что приносит радость, на положительных моментах вашего совместного семейного общения. Это разумеется будет не просто сделать, когда есть обида в душе, но если Вы сейчас будете сосредотачиваться на этой обиде и на негативе, то это рано или поздно приведет к разрыву, Ваша же цель, как я поняла, несколько другая.

Удачи Вам, мужества, спокойствия и немного терпения, а всех этих качеств, как я вижу Вам не занимать.

Еще один Ваш огромный ресурс, это Ваш профессионализм.  Напоминайте себе об этом, это Ваша опора, это Ваша почва под ногами. Хорошие юристы, которые могут выигрывать серьезные дела в пользу клиента, всегда востребованы на рынке услуг. Попробуйте не концентрироваться на временных трудностях, а помнить о своих сильных  профессиональных сторонах, их даже кризис у Вас забрать не сможет.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype