Проблемы в семье

Юрий 06.03.2016

Здравствуйте! Я живу с мамой, сестрой и бабушкой. Моё мировозрение очень сильно отличается от маминого и тем более от бабушкиного. На этой почве у нас происходять постоянные конфликты, например: я объясняю, что нужно говорить звонИт, а не звОнит; класть, а не ложить и т.д., объясняю зачем это нужно говорить (хотя по моему мнению здравомыслящий человек это понимает), но не нахожу у них понимания. Они говорят, что им без разницы и зачем вообще я обращаю на это внимание. С моей точки зрения, моя бабушка очень глупая. Она совершенно не слушает того, что говорю ей я или мама, на мой взгляд это показывает уважение человека к тебе. Если человек тебя уважает, то будет прислушиваться к твоим словам! если нет, то ему будет плевать(как в моем случае). Бабушка очень часто пытается навязать мне ни чем не обоснованное мнение относительно многих вещей. Даже то, что очевидно, она не понимает и придумывает всякий бред. Я ей объясняю, что она не права и привожу на этот счёт веские аргументы, но она все равно стоит на своём, меня это начинает раздражать и я ей говорю, что она глупая, ибо я не знаю как назвать человека, который спорит с очевидными вещами. Я прошу маму, что бы она ей объяснила, что она не права, но мама говорит, что это ни чем не исправишь и начинает защищать бабушку, а когда её нет, говорит мне, что я прав(если кратко). Я ей объясняю, что если человеку не говорить, что он не прав, то он этого не будет понимать и будет продолжать думать так, как думал. Вот именно из-за этого у нас происходит очень много конфликтов, иногда, очень серьезных, как сейчас. Конфликты происходят и с мамой. Как я уже упоминал ранее, у нас разное мировозрение. Я считаю, что нужно заняться бизнесом, она считает, что это бессмысленно и у неё ничего не получится. Я говорю, что нужно хотя бы попробовать, а она говорит, что нужно много денег и талант. Я говорю, что для мелкого бизнеса талант не нужен, а нужно только капелька мозгов м желание что то сделать. Ещё она постоянно кладёт свои вещи на спинку дивана, под подушку и куда угодно, только не в шкаф и в итоге в комнате становится не уютно, я ей об этом говорю, но она мне говорит, что это её комната и она может делать что хочет! Она не любит за собой ухаживать. Я ей говорю, что это должна делать любая женщина, но ей все равно. Только тогда, когда у неё срастаются брови и становится видно усы, она начинает что то делать. А удалять или хотя бы укорачивать волосы в носу она вовсе не считает нужным. Кроме того, она курит. Я пытаюсь отучить её от этого, но она заявляет, что взрослый человек и сама знает, что делает. У нас очень отличаются вкусы (одежда, интерьер и т.д.) они покупают всякую фигню, а потом смотрят на других людей и удивляются почему у них красиво, а у нас нет. Бабушка очень любит экономить на том, на чем не нужно. Постоянно выкидывает вещи и даже не спрашивает, нужно это кому нибудь или нет. Например, она выкинула целый мешок Лего, который я взял у друга для сестры и заявила что он ей мешал. В сумме этот мешок стоил около 1100$. Я ей говорю, что это не твоё, зачем ты вообще это трогаешь!!! Почему не спросила??? Она говорит, что ей все равно и вслучае чего, она ничего оплачивать не будет и даже не признает, что она виновата. Помогите мне пожалуйста решить конфликты в семье, просто я не знаю что мне делать и как относиться к маме и бабушке. Я по себе понимаю, что если мама и бабушка не перестанут делать то, что делают, то ничего не изменится!

Юрий, есть система семейных отношений. Иерархия. Она предполагает течение любви, знаний, мудрости в определенном направлении - от бабушки к маме, от мамы - к вам.. Это есть здоровье семьи. Какой бы сложной ни была ваша бабушка, каким бы ни был ее характер - она во главе истории семьи, она дала жизнь вашей маме (разумеется с дедушкой), а уж мама в свою очередь - жизнь дала вам.

Для того, чтобы понимать как вам нужно относится к своим родственникам, бабушке и маме, определите свое место в этой иерархии. Есть эмоция благоговение - почтение старого человека. Если вы сможете себя в этом найти, то ни ошибки в словах, ни разбросанная одежда не будут вас так раздражать, потому как появится терпение. Хорошее терпении по отношению к старшим поколениям.

Для сравнения, вы можете себе представить, что у вас рождается дочка и уже в пять лет она настойчиво старается вас переделать (даже если ее замечания будут по делу) - "Папа, с мамой так не разговаривай. Так не смотри. Разве ты не знаешь, как разговаривать с людьми?! и так далее"

Это странные ощущения, когда дети пытаются переделать родителей. Особенно стариков. Малоэффективный процесс. И не слышат. Это дети слушаться должны до определенного возраста.  А потом уходить на вольные хлеба, чтобы быть самостоятельными.

Если остались вопросы, обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

И это правда, их вы не переделаете.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск