Наказание за тройку в четверть

Лилия 06.03.2016

Добрый день. Больной вопрос: дочь, через 2 дня 14 лет исполняется. Из того что в четверть выходит одна 3 ( единственная за эти годы и первая) по одному предмету, я отказала ей в празднования дня рождения. Конечно, ужин в кругу семьи будет но не выезд с одноклассниками( 2 подружки). Не знаю если правильно поступлю. Вот не хочет ребенок углубляться в изучения предмета географии, истории , литературы. Говорит зачем мне это. Вот и получила несколько 2 подряд по географии.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лилия!  Да, ситуация конечно неприятная. Но надо как-то выходить из этого.  Если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о дочери по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам. Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Лилия, от того, что вы не устроите дочери день рождения, вряд ли у нее появится мотивация изучать скучные для нее предметы. Наказание должно иметь весьма ограниченный спектр проявления и действия: если ребенок совершает что-то опасное, противоречащее нормам и т.д. Но в этой ситуации вы фактически заявляете: "Я  буду любить тебя, создам тебе праздник, разрешу общение, если ты будешь приносить хорошие оценки". Зачем вам такой диссонанс? Зачем сформировать комплекс отличницы, чтобы впоследствии дочь неосознанно стремилась к достижениям, не понимая их смысла? Может быть, стоит попробовать заинтересовать предметом, а не идти через лишение нормальных детских радостей? Так вы только создадите конфликт и противостояние, ничего больше.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва