Я не люблю своего мужа

Анна 08.03.2016

Мы живем вместе почти уже три года... До встречи с ним я очень болезненно пережила предыдущий разрыв и 5! лет ни с кем не встречалась. Он встречался с моей знакомой, и я была наслышана о их проблемах в отношениях, но почему то посчитала что со мной будет по другому...незнаю как я все это допустила... он начал распускать на меня руки, оскорблял моих родных, и как я сейчас понимаю ни во что меня не ставил....я старалась быть идеальной вставала каждое утро приносила ему завтрак в постель, и представляете, после того как он в очередной раз поднимет на меня руку я отказывалась класть ему еду на работу, он говорил ну значит буду голодный и я делала!........... Незнаю о чем я думала... я считала его совершенно другим человеком, а точнее как он мне о себе рассказывал... жалела его из за его проблем в семье, и такого болезненного разрыва... Но позже и я научилась относиться к нему по другому, только ничего не изменилось он продолжал распускать руки, оскорблять... я незнала что дальше делать, хотела забеременеть, может от того чтобы не быть больше никогда одной или от того что (дура!) надеялась что в наших отношениях что то измениться... но ничего не изменилось... и сейчас все продолжается и при ребенке... и во время беременности.....Я пыталась с ним расходиться, но вот куча обещаний и он опять тут, неужели я такая жалостливая? Или на столько к нему привыкла?.. Есть еще один момент.. он зависим от ставок и практически всю зарплату спускает туда, влазит в долги...он не держит свое слово... и врет даже в каких то мелочах. Я пытаюсь искать в нем плюсы, например что он работает, спортсмен, не пьет не курит...Может я просто не хочу чтобы распадалась семья? Но от всего что было и происходит сейчас меня просто тошнит... Он считает что я должна все это воспринимать как должное... Я хочу все это закончить. Но где найти силы спустя столько времени? Или как убедить себя сделать это?! Подскажите пожалуйста выход из всей этой ситуации?Заранее спасибо

Здравствуйте, Анна,

Вы описываете достаточно болезненную ситуацию, в которой Вы остаетесь многие годы. Вы не уходите, и спрашиваете, почему?

Это знаете одна Вы, просто, наверное, ответ скрыт от Вас и найти его можно при разговорах со специалистом. Возможно, там несколько причин.

Что для Вас означает быть женщиной? Во все времена считалось, что женщина должна быть терпеливой, всепрощающей и т.д. Если Вы тоже так считаете, то Вы выполняете роль такой женщины и как бы получаете удовольствие от того, что Вы такая долготерпеливая, можете столько простить и т.д. А Вы как считаете?

Вам его жаль, у него проблемы. Т.е. Вы сострадательная, добрая и т.д. Находясь рядом с таким мужчиной Вы, страдая, в то же время чувствуете себя "хорошо", потому что выполняете роль образцовой жены.

Муж ваш считает, что Вы должны воспринимать все как должное. Конечно, ему так удобнее. :-) Наверное, все постирано, прибрано, всегда приготовлено, и плохое настроение есть на ком сорвать.

Женщины, находящиеся долгое время в таких семьях действительно теряют веру в себя, в свои силы.

Подробнее можете почитать вот в этой статье. -Бьет - значит, любит...

Найти силы после долгих лет жизни под пятой непросто.

Начать можно с того, что вспомнить, что Вы - человек, ИМЕЮЩИЙ ПРАВО на счастье. А не женщина, обязанная терпеть унизительное, грубое отношение своего мужа к себе.

Начать вспоминать все свои достижения, положительные качества, а их, я уверена, у Вас немало. Среди них будут: стойкость, терпение, доброта, а дальше продолжите сами. :-)

Продумать, что будет, если Вы все же уйдете. Что потеряете, что приобретете.

Если есть поддержка семьи, родственников, родителей - общайтесь  с ними.

Это все в общих чертах, но самое главное - найти и убрать причину или причины, по которым Вы все еще в этих ядовитых отношениях. Иначе Вас замучает чувство вины, начни Вы думать о разрыве или даже после ухода.

Общение с психологами в такой ситуации весьма помогает.

Если надумаете, обращайтесь. С удовольствием помогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.