Как мне взять себя в руки?

Галия 05.03.2016

Здравствуйте. Это началось снова. Вот уже 4 года каждый февраль-март у меня начинается это странное состояние и продолжается чуть ли не до июня: чувство дикого одиночества (когда это в первый раз случилось, я была далеко от дома), будто я никому не нужна, хочется навзрыд расплакаться, но плачу тихо и так горько становится, такое чувство, что я одна и никто из знакомых мне не может подать руку помощи (а те кто могут - я их не хочу расстраивать) или просто не хотят, кажется, что они смеются у меня за спиной; я не хочу никого видеть, я просто запираюсь в комнате, квартире, не хожу на занятия, у меня начинаются проблемы (сегодня я узнала, что меня будут проверять на посещаемость с деканата, а ведь в целом я учусь на отлично). И в то же время мне жутко страшно, потому что из-за этого состояния я не могу закончить институт, уже третий раз это происходит на 2 курсе. Каждый раз я переезжаю в другой город на учебу. В результате я боюсь просто не закончить институт, а ведь мама оплачивает мою учебу, и мне очень стыдно перед мамой, она из-за меня страдает, я не хочу ей снова рассказывать об этом. И вот в этом году это снова началось. Я стараюсь себя взбодрить, смотрю мотивационные фильмы, поддерживаю себя. Но я сейчас поняла, что я боюсь выйти из дома на улицу. С другой стороны я знаю, если я сделаю первый шаг и выйду из дома, я продержусь некоторое время (несколько дней или неделю) или же смогу побороть себя полностью. Но меня сдерживает непонятный страх.

Передо мной сейчас стоят 2 проблемы: как взять себя в руки прямо сейчас и как избавиться от этого состояния навсегда. Несколько лет назад во время такого состояния из-за скандалов с мамой я хотела покончить с жизнью, я почти это сделала, но вовремя остановилась. Больше меня мысли о самоубийстве не посещали, я на самом деле хочу жить. У меня большие планы на жизнь, я хочу увидеть многие страны, хочу приносить пользу людям, нести добро, поэтому я учусь на врача. Поэтому, пожалуйста, скажите, как мне взять себя в руки и сделать первый шаг в борьбе с этим состоянием! Я хочу жить полной жизнью без этих срывов. Скажите что это за состояние?

Галия, здравствуйте.

Что это сказать лишь на основании вашего письма не представляется возможным. Недостаточно информации о вас. Симптомы могут подходить под разные проблемы.

Сейчас вам поможет:

- Встать под сильный душ с головой и так постоять некоторое время, когда сильное волнение. Можно через некоторое время менять температуру воды, если слабость.

- Делать дыхательные упражнения. их много. Например гимнастику Стрельниковой.

- Можно делать дыхательные упражнения лежа на спине в удобной позе и надувать-сдувать при этом живот.

- Релаксационная музыка.

- Соблюдение нормального режима сна и активности.

- Вечерние прогулки перед сном, спорт...

Чтобы решить вашу проблему, нужна помощь психолога. И это не разовые консультации и советы, а планомерная серьезная работа.

Берегите себя и обращайтесь на Скайп консультирование.

Здравстуйте.Галия.Это апатия,недоверие к самой себе.Скачайте хорошую книгу для приобретения новых жизненных стратегий.Это Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые инструменты быть активной,позитивной,уверенной,бодрой,самодостаточной.Но,с книгой важно работать несколько месяцев,изучая и перечитывая.Если этого будет мало-важна работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград