Ребенок дерется

тая 04.03.2016

Здравствуйте? ребенку 2.7 постоянно бьется не слушается щипается,кусается.живу без мужа с матерью ребенок так реагирует и нас не во сто не ставит как относится на такие драки и капризы?

Бродовская Наталья Николаевна

Тая, доброе утро!Из Вашего очень короткого письма могу только предпологать, что Вашему сыну не хватает Вас. Как Вы с ним проводите свободное время? Во что Вы с ним играетесь? Как часто Вы его обнимаете и целуете? Как часто Вы его хвалите? Как Вы эмоционально вовлечены в его маленькую жзинь? Как Вы его поддерживаете в трудных для него ситуациях? Если ребенок постоянно бьется и не слушается, он хоть таким способом совершенно бессознательно обратить Ваше внимание на него. Хотя бы так привлечь Ваше внимание, которое ему очень не хватает. Я рекомендую обратиться Вам индивидуально к психологу, для коррекции поведения ребенка. Если Вы ни чего не предпримите сейчас, такое поведение закрепится у ребенка и дальше будет только хуже.С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Доброе утро, Тая!

Таким поведением, которое Вы описали (бьет, кусается...), Ваш ребенок выражает свою злость. Сказать о ней он еще не может, а действовать может. Подумайте, на что он может злиться. Возможно, это борьба за Ваше внимание или реакция на какое-то Ваше поведение или слова. А то, что он не слушается, может говорить о том, что он вступает в кризисный возраст 3 лет, когда дети поступают наоборот, хотят все делать сами, доказывают свою взрослость и самостоятельность. Почитайте об этом, а лучше обратитесь за консультацией психолога. Тогда Вы сможете сделать для себя ситуацию более ясной и поймете, как реагировать на такое поведение. Задача родителей - научиться выдерживать злость своего ребенка, но при этом терпеливо приучать его соблюдать границы дозволенного.

С уважением, Умилина Е.В., психолог очно в г.Саров и в Skype