Противостоять, или смириться?

Анна 02.03.2016

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 19 лет. С 6 лет я посещаю музыкальную школу, а с 9 стала писать собственные произведения. Не могу прожить ни дня без пианино. Каждый раз когда я играю, я выплескиваю в него всю боль, страдания, непонимание, даже гнев в него.Ему не нужны слова, он меня чувствует, с первого прикосновения. Когда я играю на нем, мои пальцы будто растворяются в его клавишах. Он единственный, кто меня понимает и любит. Но сложилась такая ситуация, что мы должны уехать, а инструмент с собой взять не можем, так как он не наш. Родители предлагают взять другое пианино. Но я категорически против, ведь с детских лет я с ним. Только он знает всю боль в моем сердце, он мне помогал, когда мне было плохо, он делил со мной радость, когда я была счастлива. Если я оставлю его, я не смогу больше играть. По отношению к нему это будет как предательство, да и я себя не прощу. Пианино более 40 лет, местами зеленое, нет одной клавиши. Но мы же не смотрим только на внешность предмета, главное - его внутреннее составляющее. Он - моя душа. Убедить родителей не могу. Их слово - закон. А без пианино я не могу. Помогите, что мне делать, может, как-то можно убедить родителей? Заранее большое спасибо

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Понятно ваш желание. Влезть в их мысли невозможно. С другой стороны  -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить им понимания, то  надо просто начать думать о них по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять их такими каковы они есть (тем более что влезть в их мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и их не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Они и вы - разные люди, воспитанные  в разных семьях, имеющие разные взгляды на жизнь,их не изменить, но влияя косвенно на ситуацию через свои позитивные изменения вы в целом работаете на улучшение.. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Аня!

 Это пианино было с вами, когда вы только начинали заниматься музыкой, оно проводило вас в мир музыки, делило с вами радости и горести, стало для вас любящим родителем. Это понятно, что вам не хочется с ним расставаться. Но жизнь и состоит из встречь и расставаний, не только с дорогими сердцу вещами, но и людьми. И это не значит, что мы предаем их, оставляем или забываем. Ведь они остаются в нашей душе, в нашей памяти. Как взрослые дети покидают родительское гнездо, становятся самостоятельными, открывают для себя новые неизвестные места, так и вам предстоит уехать и познакомиться с новыми "местами", "событиями" и "лицами" в музыке, оставив старого учителя. Но даже играя на новом музыкальном инструменте вы всегда сможете с благодарностью вспоминать это пианино.

 Попробуйте мысленно поговорить со своим старым другом, расскажите ему, как вам жаль расставаться с ним, как вам хотелось бы забрать его с собой и почему это невозможно, скажите ему о том, как он дорог и ценен для вас, спросите его о чем-то, если хочется. А потом мысленно поставьте себя на место пианина и послушайте его ответ. Скорее всего, это будут слова доброго напутствия и теплого прощания.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва