Ребенок обижает других детей

Наталья 02.03.2016

Сыну 2.9,одна из мам уже несколько дней звонит мне и жалуется на то,что сын толкает ее ребенка в садике и толкает сильно.Говорит,что есть и другие родители,но пока жаловалась только она.Сначала просила с ним поговорить,теперь она просит его наказать(поставить в угол или "отлупить"(но это для меня неприемлемо),но и это,как минимум,не логично,если наказывать,то наказывать сразу,а не по прошествии нескольких часов когда мы приходим домой,я же не буду наказывать дома вечером ребенка за то,что он сделал утром в садике,он не поймет за что.Воспитатель говорит не обращать внимания(что почти за всеми детьми есть "грешки",не только за нашим),не вступать в конфликт,сказать что все услышали и попрощаться.Для меня это тяжело и не понятно как вести себя,т.к. я человек не конфликтны.Как дать понять ребенку,что обижать других не хорошо (драться,толкаться,отнимать)? Разговор с ребенком результат не дает(сидит слушает,а потом 0 эффекта),да и он толком еще не говорит(только отдельные слова и фразы),ребенок очень активный и если что,то будет себя защищать как может.Почему он толкается не понятно,что этому предшествовало мне не говорят,но если другой ребенок его обидел раньше,то мой это может запомнить и уже не подпускать к себе его.

Уважаемая, Наталья.

С вашим ребенком все в порядке и это вам подтверждает воспитатель, вы тоже ведете себя и размышляете правильно. Но жизнь нас иногда ставит в ситуацию, когда мы сталкиваемся с разными людьми. Мама другого ребенка нарушает ваши психологические границы и границы этики и морали, что негативно сказывается на вашем эмоциональном состоянии и вызывает чувство вины и тревоги. Важно уберечь себя от нападок таких людей, не вступая с ними в противоборство. Возможно, та женщина не очень здорова и не в ваших силах ее успокоить. Все ваши аргументы она не услышит. Побеспокойтесь о том, чтобы ваш личный телефон не попадал в руки незнакомым людям и если уж попал, найдите возможность сделать так, чтобы эти люди вас не беспокоили и не врывались в вашу жизнь. Действуйте спокойно, взвешенно и вежливо, не ставя в известность другую маму в ваши планы.

Здравствуйте Наталья!

Самое главное для ребенка, чтобы родители всегда были на его стороне. Это залог того, что ребенок находится в безопасности и может родителям доверять. Тогда он чувствует, что им небезразличен. Ведь возраст 2,9 - это возраст, когда малыш еще очень прилеплен к матери, и психологическое отделение от нее происходит в 3 года. (Не просто так кризису 3-х лет и педагоги, и психологи уделяют очень серьезное внимание). Поэтому своим не всегда хорошим поведением он сигнализирует о том, как ему не хватает маминого (родительского) внимания и участия: в разговорах «по душам», в совместных занятиях, в похвалах за успехи и т.п. А нравоучения и нотации о том, что драться плохо, в этом возрасте не будут восприняты, наоборот, сообщат только одно: «меня не любят».

Жаль, что для полноты информации Вы не указали: сколько мальчиков в группе с именем, как у Вашего сына, знает ли тот малыш, который жалуется, фамилию Вашего ребенка и насколько правильно ее произносит, насколько хорошо мамы детей сами знакомы друг с другом? Это важно, может речь идет о тезке, а не о Вашем сыне.

И в заключении, существует тип родителей, которые очень и очень опекают своих детей. И порой, защищая свое чадо, они начинают указывать другим родителям, как тем воспитывать уже своих детей. Пожалуй, здесь, я соглашусь с данным Вам советом воспитателя.
С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Ваш ребенок в таком возрасте, когда он учится осознавать свои границы. И, соответственно, когда сталкивается с такими же малышами, которые тоже учатся осознавать и отстаивать свои границы.

Этот процесс никогда не обходится без "приграничных стычек" ))

Наталья

Как дать понять ребенку,что обижать других не хорошо (драться,толкаться,отнимать)?

Вы можете что-то сделать, только если присутствовали сами при "инциденте". Но вы обо всём знаете только с одной стороны - мамы того ребенка. Объективной картины нет. Воспитательница в такого рода конфликтах - еще раз подчеркну, неизбежных! - не видит ничего страшного.

Может, дело не в ребенке?

Наталья

Для меня это тяжело и не понятно как вести себя,т.к. я человек не конфликтны

Я бы предложила вам разобраться, что же такое конфликт вообще, реально ли прожить жизнь, ни с кем не вступая в конфликт, и т.д.

Но у вас есть живой пример, как можно по-другому:

Наталья

если что,то будет себя защищать как может.

Наталья

если другой ребенок его обидел раньше,то мой это может запомнить и уже не подпускать к себе его.

Я, конечно, не предлагаю вам начать толкать или кусать людей, которые вас обижают ))

Но если серьезно - дети очень часто как бы отражают родителям те эмоции, которые родители в себе подавляют. Поэтому нередко у тихих и бесконфликтных мамочек вырастают сорванцы.

Попробуйте разобраться в отношениях с собственной агрессией. Не слишком ли вы ее подавляете, не мешает ли вам ваше стремление любой ценой избежать конфликта порой отстаивать себя там, где это действительно необходимо?

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.