Что я за человек?

Мария 02.03.2016

Здравствуйте! Проблема такая...С кем бы не начинала отношения, любой мужчина за очень короткий период времени надоедает. Порой понимаешь что человек во всём устраивает и найти такого очень трудно , но через какое то время появляется отвращение, начинаешь видеть в нём просто подругу. Начинаешь даже заставлять себя полюбить, рыться в плюсах этого человека, но так ничего и не выходит. Пробовала пару раз начинать совместное сожительство, но тут всё ещё хуже. Мужчину проживающего со мной я начинаю ненавидеть уже через неделю. Начинает раздражать просто его присутствие. Люблю спать одна в своей кровати, находиться одна в своей комнате, люблю когда мои вещи только мои, люблю своё личное пространство и никак не могу кого то в него впустить. Вот такой своей особенностью калечу судьбы мужчин. Начинаю отношения, надеясь что в этот раз готова стать как все нормальные женщины, но в итоге снова ухожу не поимев никаких чувств кроме привязанности...Абсолютно все вокруг говорят что эгоистка и любовь могу только принимать. Скажите пожалуйста что это, что я за человек? Может я просто одиночка и мне действительно всегда быть одной? Без отношений иногда промелькивают мысли о семье, как только их начинаю хочется бежать...

День добрый, Мария.

Мария

Может я просто одиночка и мне действительно всегда быть одной?

Если бы вы были одиночкой и "эгоисткой", вас бы не беспокоили мысли об отношениях и не промелькивали бы мысли о семье.
Однако проблема, которую вы описываете, непростая.
Отношения - это словно танец, в котором важна дистанция - приближение -отдаление. Без дистанции все быстро превращается в скуку и слишком большое приближение вызывает отвращение:

Мария

но через какое то время появляется отвращение, начинаешь видеть в нём просто подругу.

Как в той старой притче, где царь повелел связать свою жену и ее любовника веревками - после нескольких дней, которые те провели в такой чрезмерной близости, они разбежались в разные стороны и больше никогда не хотели видеть друг друга.
Увидела интересную у вас особенность: психологически вы подпускаете мужчину чрезмерно близко - так, что становится "подругой" и вызывает отвращение, а физически - наоборот:

Мария

Пробовала пару раз начинать совместное сожительство, но тут всё ещё хуже. Мужчину проживающего со мной я начинаю ненавидеть уже через неделю. Начинает раздражать просто его присутствие. Люблю спать одна в своей кровати, находиться одна в своей комнате, люблю когда мои вещи только мои, люблю своё личное пространство и никак не могу кого то в него впустить.

Я не знаю, с чем связана такая особенность, не знаю вашего дества (была ли у вас своя комната, кто мог трогать ваше тело, брал ли кто-нибудь ваши вещи, как обходились с границами в вашей родительской семье и т.д.), также не знаю, какой была ваша юность - например, были ли ситуации, когда вы переживали физическое насилие? или эмоциональное насилие? Но эта особенность говорит о том, что есть сложности в установлении и поддержании границ, которые бы вас устраивали - это либо огромные стены - либо их полное отсутствие. Без возможности регулировать свои границы и дистанцию в общении - отношения построить очень сложно.
Если моя гипотеза вам подходит - приходите, будем разбираться.

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Здравствуйте.Мария.Я думаю,неприязнь-это следствие.Истинная причина-в тотальном недоверии к мужчинам.Но,Вам не обязательно быть такой,как все.Будьт такой,как Вы,и ни с кем себя не сравнивайте.Ваша гармония с самой собой-Ваше главное преимущество.Но,если именно вы захотите создать семью,то вам,желательно,пройти личную терапию по реконструкции позитивного взгляда на мужчин,по повышению самооценки и гармонии с самой собой уже в новом качестве.Тогда у Вас вновь все будет так,как Вы хотите.Вопрос недоверия идет из раннего детства,именно поэтому работа над собой может занять некоторое длительное время.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград