Ребенок не понимает инструкции по выполнению

наталья 02.03.2016

Добрый день. девочке 5 лет. родовых травм не было, у невролога не наблюдались на учете не состояли никогда. к пяти годам речь чистая,все звуки, хорошо пересказывает, отличная память, считает, читает по слогам,рассуждает, активная. плохо развита мелкая моторика. неправильный захват карандаша, ложки- в кулак, перекрученыны как то пальцы. на подготовке к школе мы исправили положение карандаша, теперь держит правильно, но другая проблема пока не решена. никак не понимает команды по выполнению заданий. например закрасить каждый второй квадрат ( просчитаем вместе с ней отметим какие надо раскрасить, раскрашивает или все или почти все) по подобию скопировать не может простые линии по клеткам. после совместного проговаривания и написания почти страницы сама повторить не может). буквы А начертания учили почти месяц не одну страницу исписали. палочку поперечную рисовала внизу как треугольник. причем , спрашивали поняла, да.... и опять. нужна помощь специалиста

Здравствуйте, Наталья.

Какая подготовка к школе может быть в 5 лет?  Вы заставляете ребенка делать то, к чему она просто еще не готова. Готовность к школьному обучению у детей наступает только к 7 годам. Представьте себе, что Вы посадили в саду прекрасный цветок, он уже выпустил бутон, но Вам хочется, чтобы цветок распустил лепестки побыстрее, и Вы начинаете эти лепестки расправлять пальцами. Как Вы думаете получите ли Вы тот результат, который ожидаете? У детей не происходит по-другому, если их возраст для обучения еще не настал, а Вы его искусственно толкаете вперед, то кроме отвращения к учебе девочка вряд ли чему-то научится. У детей этого возраста основная деятельность игровая. Игра это их способ развиваться и развиваться так, как это задумала природа.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, ваше замешательство понятно, но вы, к сожалению, не очень подробно описали происходящее с ребенком. В принципе, самым правильным будет обращение к нейропсихологу или просто к детскому психологу очно. Судя по тому, что вы описываете, девочка хорошо говорит, читает, считает, умеет строить умозаключения, понимает инструкции, но не следует им. Видимо, вы начали заниматься подготовкой к школе, и у вас возникли такого рода сложности. Конечно, умея читать, считать, т.е. организовывать свою умственную деятельность, ребенок должен автоматически понимать и выполнять простую инструкцию. Вас пугает возможность какого-либо нарушения, судя по всему. Но оно маловероятно: практически любое нарушение тянет за собой замедленное психическое развитие. Вы бы поняли, что с дочкой что-то не так: медленно усваивает новую информацию, плохо говорит, слабая память, внимание и т.д. При хорошем уровне развития познавательных процессов сложно предположить какую бы то ни было дисфункцию. Из этого следует, что проблема скорее психологического плана. Она понимает инструкцию, но не считает нужным ей следовать. Проверьте это через игру: придумайте интересный сюжет, в котором нужно будет выполнять разные команды - простые, но выполнять их нужно четко. То есть сформируйте у ребенка мотивацию выполнить инструкцию. Если проблема решится, значит, это чисто психологический план. Если дело не в мотивации, тогда можно предположить проблемы с двигательной, сенсо-моторной сферой. Вашей дочери может быть сложно организовать именно двигательную активность: понимая задание, она не может сформировать нужное действие (поэтому рисует не то, криво и с большим трудом). Это может иметь отношение к проблемам волевой сферы. Тогда нужно развивать именно двигательный компонент: через задания на мелкую моторику, желательно кропотливые (чтобы задействовалась волевая сфера), через крупную моторику - выучивание сложных движений (танцы, к примеру). В любом случае, лучше всего обратиться к психологу вместе с девочкой и провести с ней серию тестов.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва