Моя бездарность меня убивает

олия 02.03.2016

Здравствуйте! Может, Вы сможете помочь преодолеть мою депрессию, а то меня уже посещают плохие мысли. Мне 28 лет. закончила муз.школу, муз.колледж, академию культуры и искусств. Хотела работать в театре (особенно этого хотела моя мама),но не получилось. Я начала осознавать свою посредственность, даже бездарность. Училась хорошо, но меня всегда ругали,нередко до слез. У меня были панические страхи перед преподавателем, но любовь к музыке и некоторые успехи помогали идти вперед. Сейчас понимаю, билась в закрытую дверь. То, чем я так долго занималась и о чем мечтала, не моё!У меня нет к этому таланта!Я профнепригодна. Конечно, Вы скажете учиться на др. специальность, но у меня нет ни сил, ни денег на 2-е образование, ни желания. Еще меня удручает разочарование во мне моей мамы. У меня нет друзей, нет друга. и никто не понимает, что со мной происходит. Ничего серьезного, соберись, че раскисла, слабачка! А у меня нет желания жить.

Олия, привет.

олия

Вы сможете помочь преодолеть мою депрессию, а то меня уже посещают плохие мысли.

С вашей собственной помощью и активностью любая депрессия преодолима.

В письме смогу помочь объяснить то, что с вами происходит. А когда понятно, где ты находишься, уже и выход искать легче.

олия

Хотела работать в театре (особенно этого хотела моя мама),но не получилось.

Ключ здесь.

Мама хотела. И делала всё для этого. А теперь вы столкнулись с реальностью того, что не всё, о чём мечтала ваша мама, вам подвластно.

Это нормально и естественно. До какого-то времени мы все думаем о сееб очень нереалистично. И чем нереалистичнее наши идеи, тем труднее встречаться с действительностью.

Вы сами-то чего хотели?

олия

Я начала осознавать свою посредственность, даже бездарность.

олия

любовь к музыке и некоторые успехи помогали идти вперед.

Если бы вы были бездарностью, то так далеко вы бы не продвинулись в музыке. И точно бы не закончили академию.

олия

То, чем я так долго занималась и о чем мечтала, не моё!У меня нет к этому таланта!Я профнепригодна.

Может быть, нет того уровня таланта, какой бы хотели вы и ваша мама, но не вообще таланта. А это две разные вещи.

Более того, неудача в одном театре - это не приговор. Это просто неудача в одном театре.

Болезненнее всего переживает неудачи тот, кто всё состояние ставит на один кон.

В нашей стране много театров. А уж в мире... Если точно хотите заниматься музыкой, пробуйте.

Почитайте истории успешных людей. Большинство из них разбивали нос не по одному десятку раз, прежде чем пришли к настоящему успеху.

олия

Вы скажете учиться на др. специальность, но у меня нет ни сил, ни денег на 2-е образование, ни желания.

Не скажу.

олия

Еще меня удручает разочарование во мне моей мамы.

А вот это повод для работы с психологом. Потому что, похоже, не ваша неудача в театре, а ваша зависимость от маминого мнения и повергают вас в болото депрессии.

олия

У меня нет друзей, нет друга. и никто не понимает, что со мной происходит.

А чего друзей-то нет?

олия

Ничего серьезного, соберись, че раскисла, слабачка!

Ну это вам так кажется, что другие о вас так думают. На самом деле, это вы, похоже, говорите сама себе. И тем ещё сильнее бьёте себя. Так и работает механизм самобичевания.

У него, знаете, какая скрытая хитрость есть. Самобичевание помогает нам отказаться от активности. В "самозагрызании" есть тонкое скрытое удовольствие. Оно нас убаюкивает. И тихим голосом поёт: всё равнооооо ты ничего не стоииииишь, нечегоооо и пытаааааться. И разрешает лечь и сложить лапки. И хорошо. Всё равно я бездарь. Зато самый большой на свете бездарь. В итоге и самооценка удовлетворена, и сил тратить не надо. Только каменной плитой такое самоедство ложится. И убивает нашу активность и жизненные соки души. Вы точно этого хотите для себя?

олия

А у меня нет желания жить.

Олия, самое грустное, что этим механизмом и впрямь можно довести себя до нежелания жить.

Поэтому самое лучшее - начать работу с психологом. И постепенно менять жизнь. Найти друзей, учитсья быть более независимой от мамы. Поискать, где ещё в музыке можно приложить ваши способности и ваше образование. И так постепенно восстанавливаться.

Так что удачи вам. Задача у вас трудная, но вполне реализуемая.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Олия.Я думаю,основная ошибка не в том направлении,которое Вы выбрали,а в тотальном отсутствии материнской поддержки на протяжении всей жизни.Дело в том,что,когда мама ребенка не хвалит,а цепляет,то и ребенок чувствует себя второсортным и не успешным.И поэтому,Вы не можете себя позиционировать,как хороший и классный специалист.Так как верите не в успех,а в поражение.Вы под гипнозом поражения,и это ,видимо,читается на Вашем лице,мимике,тембре голоса,неуверенности в себе.Поэтому,Ваша первостепенная задача-выстроить себя вновь-уверенную,классную,безупречную,обожаемую,драгоценную,золотую и волшебную.Только тогда Ваш талант оценят другие.К сожалению,такая работа часто требует личной терапии,так как Ваши затруднения с детства.Если сможете,поработайте сами над книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Скачайте и сделайте ее настольной.Работайте несколько месяцев.Если книга не поможет,то важна работа со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград