Предательство

Дарья 01.03.2016

Здравствуйте, у меня есть молодой человек, на данный момент встречаемся пять месяцев. Несколько месяцев назад произошла неприятная ситуация, которую до сих пор не могу забыть: в самом начале отношения узнала, что он рассказывает про меня плохие вещи н знакомым. Прошло какое-то время и мы снова помирились, но оказалось, что в период ссоры он также про меня наговаривал. Сейчас любит, да и как говорит, тогда тоже любил, но как я не пыталась спросить зачем он так поступил, дает один ответы:"я не знаю". Пожалуйста, скажите, как это забыть! Может быть это ерунда и не стоит так волноваться?

День добрый, Дарья.
Вы не написали, какие именно "плохие вещи" про вас ваш молодой человек рассказывал знакомым. Например, если эти вещи касались его или отношений - то, возможно, это был его способ как-то получить поддержку или пережить свои эмоции. Собственно, вот это и результат, когда помощь и поддержку получаешь от своих друзей, а не от психолога, то может случиться так, что друзья, которые помогли пережить сложные чувства, потом сами становятся причиной для сложностей.
Поскольку вас это волнует, а у вашего мужчины это может быть единственным способом справиться со ссорами, варианты решения этой проблемы могут быть следующими:
1. Самый лучший вариант - семейная терапия. Просто "помириться" это одна история, а вот разобрать механизм, как вы так ссоритесь, что молодому человеку приходится искать поддержки у других, какие способы справиться со ссорами есть внутри ваших отношений, объяснить, насколько вас задевает, когда ваши знакомые узнают о вас неприятные вещи - со всем этим хорошо справляется семейная терапия.
2. Вы пытаетесь сами объяснить молодому человеку, что последствия ссор увеличиваются, если о них узнают знакомые и родственники, что это размывает границы семьи и в связи с этим отношения становятся небезопасными для вас и сложно такие отношения продолжать. И попросить его начать пользоваться услугами психолога в Москве (где есть правило конфиденциальности и никто не будет знать, о чем ваш молодой человек рассказывал) для того, чтобы в сложные моменты получать поддержку не только от друзей.
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Федоренко Галина Александровна

Дарья

Может быть это ерунда и не стоит так волноваться?

 Действительно не стоит волноваться, в том случае если от его рассказов Вы получаете удовольствие.

А если для Вас это неприятно тогда зачем Вам такие отношения?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дарья! Это действительно для вас довольно неприятно и судя по всему важно, потому что является проблемой. Тут стоит либо поработать с этой ситуацией, и с вашим негативом, либо как говоится *спустить на тормозах*. Чем дольше мы помним негативные ситуации, тем дольше получаем обиду, переживание и непонимание. У всех нас разное понимание проблемности. Для кого-то маленькая проблема воспринимается большой и наоборот. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.Стоит учесть что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести., если у вас тут проблем то стоит поработать с уверенность в себе.  Могу вам  сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям, кроме того на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальуную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. .Обращайтесь - помогу во всем разобраться и устранить негатив. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва