Обидчивость любимой девушки

Аркадий 29.02.2016

Добрый вечер! У меня вопрос на тему отношений: мне 26 лет, девушке 18. По характеру она очень обидчивая, бывает что причина обил это я и я это признаю и извиняюсь от всего сердца. Но порой она обижается на других людей, настроение у нее портится и я начинаю уставать от этого. Она еще творческая личность и очень ранимая, пишет стихи. Называет себя тургеневской девушкой. Если поднять эту тему она скажет:"Я такая и другой не смогу быть". Доаматизирует и преувеличивает часто. Я принимаю ее такой какой она есть, но из за обид, она становится холодной, отстраненной, закрывается... Устаю от этого. Буду весьма благодарен если вы далите мне пару советов, как разрулить такие ситуации.

Заранее спасибо!

Аркадий.

Федоренко Галина Александровна

Аркадий, увы ее не изменить.

А готовы ли Вы с этим жить всю жизнь решать Вам!

Единственное, что пожалуй Вы можете для нее сделать - это предложить ей походить к психологу, только, я думаю, реакция там будет весьма агрессивная. Так что подумайте хорошенько стоит ли ей об этом говорить, но помощь специалиста ей реально нужна, из Вашего сообщения видно, что она живет не в реальности, а в фантазиях.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Аркадий! В отношениях бывает все далеко не просто, и поэтому тут лучше понять глубину, суть того, что происходит в ваши отношениях. Влезть в её мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у неё совсем другие мысли. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Вообще то это больше конечно же  проблема самой девушки и тут лучшим вариантом было бы разбираться именно с ней. Давайте я вам сброшу свою статью по аналогичной работе. Можете почитать и быть может это вам в чем-то поможет тоже..(Удачи!(((

Не могу разрядиться — все ношу в себе. Жалость к себе. Опубликовано в Статьи | Февраль 13, 2014

Мне часто задают вопросы, на которые я отвечаю на различных психологических форумах, и среди них есть и аналогичная тематика. Она может звучать как-то по-другому, но смысл все равно будет примерно таким же.

Иногда мы *носим маску*, вынуждены притворяться, подстраиваться под других, а наше негативное состояние все накапливается. И не давая этому выхода, мы потом можем иметь не очень приятные последствия.

Причем, хочу заметить, что не надо «разряжаться» в спортзале (хотя, это тоже весьма действенный метод избавления от негатива). Достаточно просто отрешать нерешенные проблемы, и ваше реагирование автоматически изменится, так как проблема перестанет быть таковой, и вы просто забудете об этом.

В связи с этим, как хороший психолог, я имею большой опыт работы с аналогичными проблемами, и конечно же, поделюсь с вами этой информацией.

Это была клиентка из Москвы, 32 лет. Она зашла с улыбкой на лице. Работала она в сфере медицины, и была обязана «держать лицо», работая с пациентами.

Она действительно, была довольно позитивной, но иногда проблемы давали о себе знать.

Первой темой была «жалость к себе». И, конечно же, как часто бывает, за ней стояла проблема из прошлого. Клиентка увидела себя 6-летней девочкой, которая осталась дома одна. Ей было одиноко и неуютно, клиентке стало очень жалко себя. Для изменения ситуации, мы поработали с родительско-детской тематикой, дав родителям ресурс понимании, внимания к своей дочери, и любви. А девочку наполнили уверенностью в себе, и знанием того, что все у неё будет хорошо.

Вторая ситуация: она вспомнила, как делала уроки дома, и не справилась с заданием[i], тогда мама дала ей подзатыльник. Девочке было больно и обидно. Сейчас она поняла, что это уже в прошлом, но история имела продолжение.

Когда девочка стала взрослее, то она уже сама применяла аналогичный метод к своим сестрам. Я, как опытный психолог в Москве, стала разбирать эту ситуацию, и тогда стало понятно, что держало эту проблему.

«У меня не было своего личного пространства. Я, как старшая сестра, должна была следить за младшими, и иногда не выдерживала…». После проработки и осознания, клиентка сказала: «это все осталось в прошлом, а я хочу себе ресурс радости, тепла и сердечности».

Затем было еще одно воспоминание, когда клиентка не позволяла себе быть самой собой. Это была поездка с тётей на юг, и чтобы это повторилось еще раз, она должна была слушаться тетю, которая, кстати, была довольно жестким человеком. Сейчас, в этом уже не было необходимости. И женщина получила для себя ресурс раскрепощенности и открытости.

Ну, и в завершении, веселая история, которая также *выплыла на поверхность*. Клиентка вспомнила, что когда она была еще ребенком, то вошла в спальню к родителям, и увидела (сами догадайтесь, что…). Девочка тогда тихо вышла из комнаты, её никто не заметил. Но она еще не понимала, что же происходит. Эта тайна также способствовала её закрытости, и уходу в себя.

И у неё возникла интересная ассоциация. Девочка стала с интересом наблюдать за собачками, которые спаривались, потому что хотела понять, почему её мама стояла тогда в позе собачки.

Сейчас она убрала из себя смущение и волнение, и заполнила себя спокойствием и рассудительностью.

Последним воспоминанием в нашей работе был папа. Он чрезмерно жалел девочку, говоря: «вот ты какая, тебя жалеть надо». Сейчас клиентка убрала эту излишнюю жалость к себе, которая пришла к ней от папы.

Ну и на выходе, когда мы стали проверять: решена ли проблема, клиентка сказала — она больше не чувствует, что выше озвученная проблема её как-то волнует.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва