Детская маструбация

Ольга 19.05.2011

Здравствуйте.Моей дочке 5 лет.Примерно год назад начала замечать у нее сильный интерес к скрещиванию ног,в смысле мастурбации.Как она мне рассказала ,что один мальчик в детском садике ей показал и ей понравилось.Знаю точно, что это мастурбация,так как она говорит, что ей это приятно и когда она делает (как на говорит)"до конца" то тогда ее "трусит ",то есть чувствует оргазм. Я её не ругаю ,а объясняю ,что так лучше не делать ,это вредно для здоровья и может занести инфекцию так как руки могут быть грязные и тем более стыдно если кто то увидеть.Она это понимает и дома так не делает, но когда в садике час сон и никто не видит тогда делает.

Я с ней пытаюсь говорить спокойно .Недавно опять подняла эту тему говорю ей :"давай ты попробуешь хотя бы несколько раз так не будешь делать".Через несколько дней она говорит мне:"я очень старалась,я даже не хочу так делать, но я не могу так не делать".

С гигиеной у ее все нормально ,глистов тоже нет. Любви и внимания много уделяем.

Девочка активная,веселая,жизнерадостная.Развита хорошо. Много друзей ,но немного упертая и не любит делится игрушками.

И еще хочу сказать ,что с раннего возраста была проблема с засыпанием,особенно днем.Она настолько всем интересуется ,что ей не понятно зачем ложится спать если хочется играться.и никакие уговоры и наказания в этом не помогали.Поэтому наверно с 2,5 года я ее дома днем не укладывала спать,так как этот процесс занимал 2-3 час и уже не было времени спать, если сильно уставала сама засыпала.

Как вы думаете у ее это серьёзная проблема или это само пройдет?Помогите пожалуйста разобраться?

Яковлева Александра Ивановна

Ольга, здравствуйте. Вот нашла интересный сайт и статью на тему, которая Вас интересует. Надеюсь что прочитав, Вы решитесь прийти в кабинет к психологу в Актау и поговорить обо всем, что Вас беспокоит. Так как, психолог может задать Вам, ряд вопросов, которые могут прояснить многое и помочь решить Вашу проблему.

http://www.3vium.ru/semya/masturbacia.html

"Детская мастурбация

         Детская мастурбация – явление, которое требует пристального внимания родителей, воспитателей,  особенно если она приобретает демонстрационный характер и частота подобных проявлений увеличивается.

            Как реагировать  взрослому человеку, если он стал свидетелем детский мастурбации?  Прежде всего, попытаться отвлечь ребенка от данных действий и попытаться определить их причины и виды.  Cуществует несколько классификаций. Так, в работе Д.Н. Исаева и В.Е. Кагана «Психогигиена пола у детей» указаны различные  виды мастурбации содержится (терапевтически ориентированная классификация)     у  детей   и   подростков,   в   основу  которой положены представления о различных механизмах мастурбаторного поведения.

    Виды мастурбации (в основе - подход Д.Н. Исаева и В.Е. Кагана)

 Младенческая — встречается на 1-м году жизни, чаще у девочек. Она связана с мозговыми дисфункциями, которые могут быть преходящей фазой развития, но иногда должны настораживать в плане более серьезных мозговых нарушений. Мледенческая мастурбация выражается в различных манипуляциях с половыми органами — частое дотрагивание, потирание и другие формы механического раздражения, во время которых ребенок, как правило, испытывает удовольствие, краснеет, шумно дышит, покрывается потом.

Пубертатно-юношеская. В подростковом возрасте мастурбация становится массовым явлением. И.С. Кон указывал, что у мальчиков она нарастает после 12 лет, достигая своего "пика" в 15 - 16 лет, когда ею занимаются 80 - 90% мальчиков. Подростковая мастурбация является средством разрядки сексуального напряжения, вызываемого физиологическими причинами, среди которорых: переполнение семенных пузырьков, механическое раздражение гениталий и д. Наряду с этим есть и психические факторы - пример ровесников, желание проверить свою потенцию, получит удовольствие. Она сопровождается нередко яркими образами, фантазиями, нередко - даже выбором в своих фантазий вполне определенных партнеров.

При психических расстройствах. В зависимости от их специфики различны и ее проявления: вычурная — при шизофрении; как проявление расторможенности при органическом психосиндроме — импульсивная, нередко с сопутствующей агрессивностью; брутально-дисфорическая, а иногда как вариант припадка — при эпилепсии; демонстративная — при маниакальных состояниях и т. д.

Симптоматическая — в результате прямого раздражения генитальной или близких зон при инфекционно-соматических заболеваниях, чаще гельминтозах, зудящих дерматозах, а также при отсутствии необходимой гигиены тела.

Фрустрационная — возникает в дошкольном и препубертатном возрасте в ситуациях депривации (например, при длительных астенизирующих соматических заболеваниях) и эмоционального дискомфорта, связанного с нарушенными отношениями в семье. Ребенок, как правило, не ищет возможности мастурбации, но в одиночестве или не занятый чем-либо интересным обращается к ней, что наблюдается преимущественно в дошкольном возрасте.

Невротическая — является одним из симптомов невроза, обычно с ведущим обсессивным или астено-обсессивным синдромом.

Привитая — не определяется мотивами ребенка и нервно-гормональными механизмами, а носит подражательный характер, в последующем переходя в более или менее устойчивую привычку.

Истинная ранняя мастурбация, соответствует ранней допубертатной мастурбации в классификации Г. С. Васильченко [Общая сексопатология, 1977], но обычно разворачивается в комплексе сексуальных проявлений.

   псевдомастурбация — исследовательская или привычная. Ребенок, по существу играет половыми органами — трогает их, теребит и т. д.

По интенсивности можно выделить следующие виды мастурбации:

эпизодическую;

регулярную;

эксцессивную (до нескольких раз в день)

Демонстрационные формы мастурбации, ее импульсивный, а подчас и агрессивный характер  и должны в первую очередь насторожить воспитателя.  В случае постоянного повторения данных действий следует обратиться к врачу – специалисту, так как данные симптомы могут являться признаками психических заболеваний, инфекционных и т.п.. Что касается других видов мастурбации, то современные специалисты не видят негативных последствий данных действий для развития ребенка, если мысли о мастурбации не приобретают у него навязчивый характер и сами действия не повторяются несколько раз в день. Однако вместе с тем врачи дают рекомендации для родителей по созданию условий, не способствующих сексуальной стимуляции детей, и,  следовательно, снижающих вероятность  мастурбаций.

Среди данных условий:

-отсутствие возбуждающей пищи (мясо, жареные, острые, пряные блюда, шоколад) или просто ее избыток благодаря переполнению кровью тазовых органов может создавать условия для сексуальной стимуляции;

 - слишком мягкая постель;

 - тесная ночная одежда;

 - шумные бурные игры перед сном;

 - эмоционально напряженные передачи;

 - чрезмерные ласки взрослых".

Ольга! Необходимо понаблюдать за "играми" ребенка, пытаться отвлекать.Неплохо было бы попросить и воспитателей об этом(тет-а-тет).В областных поликлиниках есть детские гинекологи, можно проконсультироваться и у них.