Полномочие психологов

Константин 29.02.2016

Здравствуйте. Имеет ли право психолог сделать заключение о давлении на ребенка со стороны отца на улице.Встреча длиоась минут 10-15. И какую силу в суде будет иметь это заключение?

Здравствуйте,Константин.

Спасибо за вопрос.

Право делать заключение для суда имеет только судебный психолог -эксперт,то есть психолог в Южно-Сахалинске,который проводит судебно психологическую экспертизу и находится на должности ...Заключение  такого психолога-эксперта приобщается к делу и имеет все юридичекие основания для рассмотрения в суде в заведённом  ДЕЛЕ по существу...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Константин.

Хочу, на всякий случай, добавить к словам Юрия Алексеевича, что заключение пишется на основании проведённого диагностирования, состоящего из применения нескольких методов. Соответственно,  наблюдение за поведением ребёнка на улице в течение 15 минут, не  может быть  основанием для написания подобного заключения. И Вы можете опротестовать такое заключение  и требовать  проведения повторной диагностики другим специалистом.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Константин! Я считаю, что освидетельствование данного состояния возможно только при более длительном общении и не мимоходом на улице. Необходимо психологу быть очень внимательным к проявлениям человека, состояние может быть в такой ситуации неадекватным, но объяснимым. Заключение для суда, конечно, можно написать, но будет ли оно точно соответствовать действительности. Это уже дело профессиональной этики психолога в Кемерово, которое можно оспорить.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово