Мучает совесть - за мелкие проступки

Андрей 21.12.2009

мне 31 год. инвалид 1-й группы. программист. Иногда, бывает так, что совершаю по отношению к другим не очень хорошо, пример: совсем недавно сидели компанией (немного употребили спиртного) один из компании начал нести полную чушь т.к. "перебрал" со спиртным, он начал доказывать, убеждать меня в том что я его неким сверх-естественным образом вызывал. с его слов, убеждений я обладаю какой-то способностью - на мой взгляд это ярко выроженный бред. в итоге я начал ему обьяснять более грубо, в результате чего я со злостью начал собирать его вещи взял его очки (они лежали на столе) и с силой сложил их... они "повредились". Хочу остановиться на этих злопалучных очках. они (очки) разбиты (это так и было), душки очков сломаны, перемотаны скотчем (клеющей лентой), сильно поцарапаны. Не знаю почему я так заострил на них внимание... меня Грызет Совесть за то что я "усугубил" состояние очков. мне жалко этого человека. иногда очень устаю от чувства вины. Подобных случаев бывает достаточно. я понимаю, что это похоже на расстройство психики, возможно в силу моих физических ограничений. но мне на самом деле страшно - не схожу ли я с ума? Хочется исправить ошибку или хотябы извиниться, но если я начну "объясняться" человеку то он меня не правильно поймет - он Даже не помнит этого случая или подобное отношение ему не впервой. Мне очень больно - плакать хочется. Помогите мне справляться с "приступами" вины! а может это так и должно быть(?). вот, такие "мелочи"... Спасибо!

Кошеваров Евгений Николаевич

Один из учеников спросил Будду: — Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать? — Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ. — Что я буду делать? Это же простая случайность, совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик. Тогда Будда заметил: — Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — это все равно, что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путем, будто ничего не случилось.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! Не беспокойтесь - никакого расстройства психики у Вас нет (и начинающего расстройства тоже)! Вполне возможно, что у Вас есть застревающие черты личности (чтобы выяснить есть ли какие-либо акцентуации и индивидуальные черты личности нужно провести диагностику!) - это как раз когда человек может зацикливаться (заострять свое внимание и постоянно прокручивать в мыслях ситуации) даже на мелочах (а окружающие уже могут и не помнить этого!), также и испытывать чувство вины (такое же постоянно зацикливающее и не отпускающее). С чертами личности уже ни чего не сделаешь, но если осознать их в себе и постараться в себе их принять, то будет легче бороться с этими ситуациями (ведь когда знаешь что именно с тобой, то легче и контролировать свои эмоции и свое дальнейшее отношение). Можете давать выход своим чувствам (если Вам трудно объясняться лично с человеком!) просто проговаривая (можно вслух и самому себе); также можете представить перед собой этого человека и сказать ему (так чувство вины может отступать, так как Вы его не подавляете, а даете возможность ему выйти!).

Истранова Наталья Леонидовна

Андрей! Если таких приступов неконтролируемого гнева достаточно много, то есть смысл задуматься, на кого действительно направлен Ваш гнев, Ваше раздражение. Ведь вряд ли это действительно спор с другом так Вас вывел из себя. Скорее всего есть что-то или кто-то, кто вызывает Ваш гнев, но Вы не можете проявить его по каким-то серьезным причинам. Поэтому конечно Вы чувствуете вину, когда незаслуженно нанесли вред невинному человеку. Неосознанный гнев имеет свойство накапливаться и затем просто прорываться совсем в других случаях. Если не получится самому это исследовать, то хорошо просто побеседовать с психологом. Состояние Вашей психики мне тоже кажется в пределах нормы, но такие вещи лучше вовремя обезвреживать. Ваша здоровая психика как раз и предупреждает Вас об этом.

Здравствуйте, Андрей. Из письма видно, что на век очков выпала не легкая доля. Я думаю не стоит из-за этого переживать, поскольку состояние их усугубилось еще до вас. И хозяина вы охарактеризовали - подобное отношение терпеть ему не впервой. Так что наверное это ему надо задуматься, почему с ним случаются подобные истории. На самом деле из описанного вами, наиболее важным мне показалось ваше эмоциональное состояние. На которое оказывает влияние тот психологический груз, который вызван физическими ограничениями. Если у вас есть возможность, рекомендую вам обратиться с этой нелегкой (как мне кажется) ношей к опытному психологу, чтобы получить дополнительную возможность облегчить её.

Сотниченко Елена Владимировна

Андрей! похоже, вы оправдываетесь. Как будто привычная для вас роль "слабого инвалида" внезапно сменяется непривысной ролью сильного молодого мужчины. И эта новая роль пугает вас. Если удастся изучить и принять себя таким: иногда злым, иногда разрушительным и опасным, провоцирующим, то эта мужская энергия перестанет быть такой неуправляемой и пугающей вас самого. У вас появятся новые возможности, как у сильного молодого мужчины, которыми вы сможете разумно пользоваться, а не чувствовать за них вину. Вина исчезнет, когда вы признаете свою злость, агрессию и "подружитесь " с ней. С уважением, Елена